"Он один из ключевых депутатов фракции"

Госдума большинством голосов лишила неприкосновенности эсера Олега Михеева, подозреваемого в мошенничестве, после запроса Генпрокуратуры. Глава ведомства Юрий Чайка на заседание парламента не приехал, чем очень обидел справедливороссов


ФОТО: РИА "Новости"



Депутаты Госдумы большинством голосов лишили неприкосновенности эсера Олега Михеева после запроса Генпрокуратуры. За это решение проголосовали 297 парламентариев, 59 высказались против, еще четверо воздержались.

Однопартийцы Михеева просили коллег снять этот вопрос с голосования на основании того, что подозреваемый согласен сотрудничать со следствием и даже по своей воле ходит в прокуратуру. Их возражения не были приняты, вопрос остался на повестке дня.

"Михеева лишили деп.неприкосновенности. Он один из ключевых депутатов фракции. Это решение многое меняет", - написал в своем микроблоге член "Справедливой России" Дмитрий Гудков. - Дума превратилась во власть третьего сорта. Теперь ей будут командовать даже следователи Генпрокуратуры".

Отметим, недовольство эсеров также вызвало то, что на рассмотрение вопроса о лишении их коллеги неприкосновенности генеральный прокурор Юрий Чайка так и не приехал, как ожидалось. Вместо себя он послал своего заместителя Александра Буксмана.

Следствие подозревает Михеева в неправомерном завладении 14 объектами недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода (ОАО "ВгМЗ") на сумму более 500 млн руб. и в покушении на хищение 2,1 млрд руб. у Промсвязьбанка.

"Никакой политической подоплеки в ней нет, это попытка решить коммерческий вопрос через политику, - объяснял ранее справедливоросс. - Братья Ананьевы (Алексей Ананьев и Дмитрий Ананьев - совладельцы Промсвязьбанка) просто очень не хотят рассчитываться, поэтому идут на все, лоббируя лишение меня мандата. Но это неправильно, ведь депутатская неприкосновенность и нужна для того, чтобы никто не мог давить на парламентария или оболгать его".

Запрос Генпрокуратуры о лишении Михеева иммунитета поступил в Госдуму вместе с аналогичным запросом в отношении члена КПРФ Константина Ширшова, подозреваемого в попытке продажи мандата. Его парламентарии лишили неприкосновенности в середине прошлой недели.

Читайте также

Выбор читателей