Солдаты скучают по портянкам

В армии примерили новую форму, которую будут носить через три года. Мнения по результатам примерки в военных частях по всей стране собрали эксперты Общественной палаты. Солдаты увидели множество недостатков в новом обмундировании


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Эксперты Общественной палаты побывали в военных частях по всей стране и выяснили, какие недостатки военнослужащие видят в нынешней форме, введенной при экс-министре Анатолии Сердюкове. Также солдаты смогли протестировать и новую форму, которая будет введена в эксплуатацию в течение последующих трех лет.

Сама идея смены гардероба вызывает у солдат положительные эмоции, но в то же время им не нравится, что для нее используются синтетические ткани, которые не будут "дышать". "Также за три года, пока ее будут поставлять в армию, качество может сильно упасть, ведь сейчас нарушена система госприемки", - сообщает "РБК daily" со ссылкой на главу комиссии Общественной палаты по проблемам нацбезопасности Александра Кеньшина.

Недовольство вызывает не только состав материала, у будущей формы есть и другие недостатки. Непрактичными были названы липучки и молнии, которые выйдут из строя через несколько месяцев. Их заменят пуговицами и застежками. А карманы и вовсе оказались почти в два раза меньше, чем необходимо.

В новом комплекте формы не будет ремня и подтяжек. В погоне за модой создатели формы забыли о практичности, что, несомненно, является основным фактором при подборе гардероба для военнослужащих. Отдельные претензии к балаклавам - в них отсутствует прорезь для рта. Мало того, что при низкой температуре внутри скапливается влага, что грозит обморожением, в них нельзя даже сплюнуть.

Однако, как показало исследование, больше претензий у солдат к форме нынешней. Военнослужащие со всей страны говорят о плохом качестве материалов. Выцветающие ткани и регулярно рвущиеся нитки в местах, где возникает малейшее напряжение - постоянные спутники солдат.

Также испытуемые выступали против отмены портянок. По мнению военнослужащих, носками их не заменить. Тем не менее Минобороны в этом вопросе непреклонно и называет портянки анахронизмом.

Напомним, что новая форма будет вводиться в течение трех лет. За это время будет закуплено порядка 1 млн комплектов, при этом стоимость одного комплекта составляет 50 тыс. рублей. При таком раскладе главного исполнителя гособоронзаказа ждет солидный контракт. Отвечать за пошив будет "БТК Групп".

Выбор читателей