Папа Римский ушел не по своей воле

Настоящей причиной отставки главы Ватикана стали шантаж, коррупция и доклад о гомосексуализме. Впрочем, проблемы со здоровьем у Бенедикта XVI есть: он почти ослеп на один глаз и страдает от повышенного давления


ФОТО: AFP



Глава Римской католической церкви Бенедикт XVI на самом деле ушел вовсе не добровольно. Настоящей причиной досрочной отставки Папы Римского является череда скандалов, которая произошла вокруг Ватикана в последнее время. В частности, в середине декабря 2012 г. Бенедикт XVI получил 200-страничный доклад, посвященный шантажу его высших сановников, уличенных в гомосексуализме.

В документе, о котором стало известно итальянским СМИ, содержится компромат сразу на нескольких кардиналов Ватикана, сообщает РБК. Более того, среди них есть такие, кого подозревают в коррупции и причастности к расхищению средств католической церкви.

В Ватикане пока комментировать данную информацию отказываются. Пресс-атташе Римской католической церкви Федерико Ломбарди лишь посоветовал всем "заниматься своими делами". Между тем, по неподтвержденным данным, Ватикан уже создал возглавленную испанским кардиналом Хулианом Херансом комиссию, которая проверит перечисленные в итальянской прессе факты.

Впрочем, проблемы со здоровьем у Бенедикта XVI действительно имеются. Итальянский журналист и специалист по Ватикану Марко Тосатти выяснил, что Папа Римский страдает от повышенного давления и практически ослеп на один глаз. "Папа часто страдает нарушениями сна и во время путешествий за рубеж несколько раз падал с кровати. В своей резиденции он ходит с тростью из-за болей в тазобедренных и коленных суставах", - цитирует журналиста "КорреспонденТ".

Напомним, о своем решении отказаться от престола Бенедикт XVI объявил 11 февраля в ходе Консистории по канонизации мучеников Отранто. Для Ватикана новость стала полной неожиданностью. Предыдущий случай отречения понтифика от престола был в 1415 году. Тогда Папа Григорий XII покинул свой пост, чтобы преодолеть раскол в церкви.

Бенедикт XVI будет исполнять свои обязанности до 17:00 28 февраля, когда его отречение вступит в силу. Понтифик проведет еще одну публичную аудиенцию 27 февраля на площади Святого Петра. Через полтора месяца, к концу Великого поста, в Ватикане должны избрать нового Папу.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей