Дума поддержала запрет на зарубежные счета для чиновников

Депутаты ободрили в первом чтении законопроект, позволяющие увольнять госслужащих за хранение денег за рубежом. Открывать вклады в иностранных банках также планируется запретить премьер-министру и членам кабмина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты Госдумы одобрили, как и ожидалось, в первом чтении внесенный президентом Владимиром Путиным законопроект о запрете госслужащим любого уровня - от регионального до федерального - иметь счета за границей.

Как говорится в пояснительной записке к президентскому законопроекту, он направлен на обеспечение национальной безопасности, искоренение коррупции и возвращение денег в российский бюджет. Ранее, в декабре, выступая с посланием Федеральному собранию, Путин подчеркнул: "Если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов брать на себя обязательства. Какое доверие может быть к чиновнику или политику, который говорит громкие слова о благе России, а свои средства, денежки, старается вывезти за границу?".

Как следует из текста документа, под действие закона попадут чиновники всех рангов; а также лица, замещающие должности первого заместителя и заместителей генерального прокурора, должности членов совета директоров Центрального банка. Он также будет распространяться на супругов и несовершеннолетних детей служащих госаппарата. Ожидается, что для закрытия иностранных счетов и перевода средств в российские банки чиновникам выделят три месяца. В противном случае им грозит увольнение.

Кроме того, сегодня парламентарии приняли в первом чтении законопроект, запрещающий иметь счета за рубежом премьер-министру и членам правительства. Действие законопроекта также распространяется на семьи членов кабмина.

Ранее члены Госдумы задумались о том, как возвращать детей чиновников на родину после завершения обучения за границей. Предполагалось, что соответствующие поправки могут быть внесены в закон о запрете для госслужащих на зарубежную недвижимость и банковские счета.

Выбор читателей