Брата Кузьмина не вернут России

Власти Техаса отказались возвращать брата погибшего мальчика Максима Кузьмина на Родину. Вопрос о его дальнейшей судьбе будет решаться внутри Штатов


ФОТО: owensmemorialfuneralhome.com



Американцы отказались возвращать в Россию брата погибшего в США мальчика Максима Кузьмина (новое имя - Макс Шато). Как заявили власти штата Техас, Кирилл Кузьмин (Кристофер Шато) останется в Америке в приемной семье.

"Мы не собираемся рассматривать вариант возвращения этого ребенка в Россию. Мы государственное учреждение Техаса и работаем по законам Техаса и нашего государства", - сообщил телеканалу CBS представитель департамента по защите детей штата Техас Патрик Кримминс.

По словам Кримминса, процесс усыновления братьев Кузьминых был завершен, и решение по обоим делам уже вступило в силу. Это означает, что приемные родители приравнены к родным. Чтобы вернуть Кирилла Кузьмина в Россию, его приемных родителей (Алана и Лауру Шато) нужно лишить прав на него. В таком случае его передадут их родственникам, либо в другую семью, но уже в Штатах.

С требованием вернуть Кирилла Кузьмина в Россию ранее обратилось в суд прокуратура Псковской области, мотивируя это тем, что жизни мальчика может угрожать опасность. Иск был подан в Псковский областной суд. О намерении вернуть Кирилла также заявила его родная мать Юлия. По словам прокурора Скотта Лаиха, Кузьмина может вернуть сына, но только через процедуру нового усыновления.

Комментируя позицию американской стороны по этому вопросу, в МИД РФ сегодня заявили, что США считают свои стандарты по защите детей выше международных. "Формальное объяснение заключается в том, что те стандарты, которые применяют в отношении прав детей в США, по меркам американских законодателей выше, чем заложенные в конвенции ООН. Американцы тщательно уклоняются от взятия на себя жестких, четко прописанных международных обязательств", - отметил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Напомним, Максим Кузьмин был воспитанником Печорского дома ребенка и был усыновлен за полгода до принятия в нашей стране закона, запрещающего американцам забирать на воспитание детей из России. Родная мать Кузьмина, как сообщается, ведет "асоциальный образ жизни". О смерти Максима Кузьмина стало известно на днях, по данному факту проводится расследование, окончательные причины трагедии пока не установлены.

Выбор читателей