Песков попросил "умерить эмоции"

Пресс-секретарь президента посоветовал обществу не спешить с выводами по делу о гибели в США мальчика из России Максима Кузьмина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Комментируя бурное обсуждение смерти в США российского мальчика Максима Кузьмина, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал обществу "умерить эмоции".

"Я в данном случае считаю необходимым немного умерить эмоции. Однозначным является факт смерти ребенка, что уже является трагедией, способной вызвать самый широкий общественный резонанс в российском обществе, что уже произошло", - сказал Песков в интервью телеканалу "Дождь" накануне вечером.

О смерти Кузьмина сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Сначала он утверждал, что приемная мать кормила мальчика психотропными препаратами, а перед смертью жестоко избила. Потом Астахов скорректировал свою версию, рассказав, что приемная мать оставила ребенка одного на детской площадке. Посол США в РФ Майкл Макфол в связи с многочисленными публикациями в российской прессе на эту тему попросил прекратить "поток сенсаций", а в Кремле, в свою очередь, одернули Астахова.

"Квалифицировать как убийство или как несчастный случай нельзя до тех пор, пока не будет доказательств. Очевидным и неоспоримым является одно - на теле ребенка были действительно обнаружены синяки. Происхождение этих синяков судмедэкспертиза, как мы надеемся, установит", - отметил Песков.

Напомним, Максим Кузьмин был воспитанником Печорского дома ребенка и был усыновлен за полгода до принятия в нашей стране закона, запрещающего американцам забирать на воспитание детей из России. Родная мать Кузьмина, как сообщается, ведет "асоциальный образ жизни".

У Максима Кузьмина есть брат Кирилл, который также был усыновлен американской семьей Шатто. Как сообщили накануне власти штата Техас, его возвращение в Россию невозможно, несмотря на требование российских органов опеки. "Процессы усыновления обоих детей, Макса и его двухлетнего брата Кристофера завершены, то есть решение по обоим делам полностью вступило в силу", - сообщил представитель Техасского департамента защиты семьи.

Выбор читателей