Кремль одернул Астахова

Идея уполномоченного по правам детей полностью запретить усыновление сирот иностранцами нецелесообразна, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кремль не поддерживает предложение уполномоченного по правам детей Павла Астахова полностью запретить усыновление российских сирот иностранцами. Такая идея нецелесообразна, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

О возможности полного запрета усыновления детей иностранцами Астахов заявил накануне. "Уверен, что в ближайшем будущем мы вообще откажемся от иностранного усыновления. Это моя личная позиция как человека. Потому что в любом случае детей у нас мало. А когда детей мало на такой территории, нельзя их отдавать, надо самим заниматься ими", – сказал он на пресс-конференции.

Астахов отметил, что чаще всего российские сироты подвергаются насилию в США. "По количеству усыновленных детей уже приблизились вплотную (к США) Италия, Франция, Испания, но ни с одной из этих стран нет таких проблем. Нет отсутствия контроля, нет задолженности по контролю, нет отсутствия информации, нет такого числа насилия и жестокости", – приводит слова омбудсмена "Голос России".

В Кремле с Астаховым не согласились. Пресс-секретарь главы государства напомнил, что введенный в конце декабря запрет на усыновление сирот американцами связан с тем, что в этой стране невозможно узнать об их судьбе. "Таких проблем с другими странами нет. Из этого мы и исходим", – цитирует Пескова РИА "Новости".

Вопрос об усыновлении вновь возник после гибели в конце января в Техасе трехлетнего Максима Кузьмина. На теле ребенка при вскрытии были найдены синяки. Стали ли они причиной смерти, пока не известно.

Приемная мать Кузьмина Лора Шатто заявила на допросе в полиции, что нашла ребенка лежащим без сознания на улице. По ее словам, она сразу вызвала медиков, которые доставили мальчика в больницу, где он умер.

В начале этой недели Астахов обрушился с критикой на власти США, заявив, что те долгое время не сообщали российской стороне о гибели мальчика.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей