Гудковых собрались лишить постов в "Справедливой России"

Отец и сын в начале марта будут исключены из руководящих органов партии из-за отказа покинуть Координационный совет оппозиции. Вместе с тем вопрос об исключении Гудковых из эсеров не стоит


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Депутат Госдумы Дмитрий Гудков и его отец Геннадий Гудков, который осенью прошлого года лишился думского мандата, в начале марта будут исключены из руководящих органов партии " Справедливая Россия". Это связано с тем, что политики отказались покинуть Координационный совет оппозиции (КСО).

"Месяц назад было недвусмысленное решение бюро президиума – тогда речь шла о членстве в руководящих органах. Будем принимать решение", – пояснил "Известиям" председатель фракции эсеров Николай Левичев. Он добавил, что вопрос будет поставлен на одном из ближайших заседаний партии.

Таким образом, Гудков-старший покинет бюро президиума центрального совета, президиум и центральный совет, а его сын – центральный совет партии. Вместе с тем, по словам Левичева, вопрос об исключении Гудковых из эсеров не стоит: "место в партии найдется всем, речь идет только о руководящих органах".

"Кстати, наш с @gudkov_g статус в партии может понизить только съезд", – написал Дмитрий Гудков в своем Twitter. И добавил, что "рядовые члены вообще не понимают, что происходит в руководстве!"

Около месяца назад руководство "Справедливой России" выдвинуло ультиматум Геннадию и Дмитрию Гудковым, а также Илье Пономареву и Олегу Шеину, потребовав, чтобы они в течение месяца разорвали все связи с внесистемной оппозицией. На такой шаг бюро президиума думской фракции эсеров пошло после того, как Гудковы и Пономарев 13 января приняли участие в "Марш против подлецов", на который пришли противники закона об усыновлении, запрещающего передачу российских сирот в американские семьи.

Шеин и Пономарев ответили на ультиматум согласием – первый покинул КСО, второй оставил "Левый фронт", пообещав, что "продолжит бороться" в рядах партии. Гудковы отказались следовать указаниям руководства. "Сегодня протестное движение – очень важная составная часть оппозиционной деятельности", а "парламентская демократия в России и та "партия, которая будет пренебрегать уличным движением граждан, просто будет вытеснена на политическую обочину", – заявил Геннадий Гудков.

Выбор читателей