Папа улетел

Бенедикт XVI оставил последнее сообщение в Twitter и покинул Ватикан на белом вертолете. Ближайшие два месяца он проведет в своей резиденции под Римом, после чего переедет в женский монастырь, где будет вести жизнь затворника


ФОТО: AFP



Папа Римский Бенедикт XVI покинул Ватикан. На белом вертолете понтифика доставили в его резиденцию Кастельгандольфо в 30 км от Рима, в которой он планирует провести два месяца перед тем, как переедет на новое постоянное место жительства - женский монастырь, где будет вести жизнь затворника.

В 20:00 по местному времени (23:00 мск) стражники у входа в его резиденцию покинули пост - с этого момента место главы Римско-католической церкви стало вакантным.

Перед этим Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Алоис Ратцингер) написал свое последнее сообщение в Twitter в качестве главы Римско-Католической церкви. "Спасибо вам за вашу любовь и поддержку. Пусть вы всегда будете испытывать радость от того, что Христос есть в вашей жизни", - написал понтифик. Этот микроблог будет временно закрыт до избрания нового Папы.

Последняя встреча Папы Римского с паствой состоялась около 18:00 по местному времени (21:00 мск). Выйдя на балкон своей резиденции под звон колоколов, Бенедикт XVI заявил собравшимся на площади, что счастлив быть среди них. "С сегодняшнего вечера я просто паломник, который начинает последний этап своего паломничества на этой земле", - сказал Бенедикт.

Ранее сегодня, на встрече с кардиналами в Клементинском зале Апостольского дворца Папа Римский пообещал "свое беспрекословное почтение и подчинение" новому католическому главе, своему преемнику, который будет избран на конклаве, как ожидается, не позднее 15 марта. Бенедикт XVI после "выхода на пенсию" окажется в особом положении - также, как и к новому понтифику, к нему положено обращаться Ваше Святейшество, кроме того, он получил звание "почетный Папа".

Однако он лишился своих любимых красных "туфель моряка", но взамен получил новые, коричневые и простую белую сутану. Перстень понтифика и его личная печать будут уничтожены.

Попрощаться с Папой на площадь Святого Петра в минувшую среду пришли более 200 тысяч человек. Собравшимся на его последнюю всеобщую аудиенцию верующим он сообщил, что не намерен возвращаться к мирской жизни.

"Я не возвращаюсь к личной жизни, к жизни путешествий, встреч, приемов, конференций и тому подобного. Я не оставляю крест, но остаюсь в новом качестве у распятого Господа. Я более не несу власть управления Церковью, но в молитвенном служении остаюсь в ограде святого Петра", - заявил Папа Римский.

Сенсационное сообщение об отречении Папы Римского от титула прозвучало 11 февраля во время службы по канонизации мучеников Отранто. Для Ватикана новость стала полной неожиданностью. Предыдущий случай отречения понтифика от престола был в 1415 году. Решение Бенедикта XVI было встречено с пониманием, особенно на фоне сообщений о значительном ухудшении его здоровья. Отличился лишь австралийский кардинал Джордж Пелл, который назвал решение понтифика об отставке дестабилизирующим церковь.

Выбор читателей