Максим Кузьмин сам себя убил

Власти штата Техас пришли к выводу, что приемный мальчик из России сам нанес себе смертельную травму. Российская сторона уже затребовала все материалы расследования


ФОТО: facebook.com



Причиной смерти погибшего в США Максима Кузьмина (Макс Шатто) был несчастный случай, заявили сегодня (по московскому времени) американские власти. По их данным, мальчик сам нанес себе тяжелую травму, пишет "Коммерсант".

"Все специалисты пришли к выводу, что смерть этого ребенка наступила из-за разрыва малых артерий брыжейки кишечника, наступивших в результате тупой травмы в области живота", - сообщил прокурор округа Эктор штата Техас Бобби Блэнд на совместной пресс-конференции с шерифом Марком Дональдсоном.

Блэнд добавил, что медики не нашли в организме умершего мальчика психотропных препаратов. По его словам, на теле Кузьмина действительно были синяки и ссадины, но, по мнению экспертов (заключение подписали четыре медика) он нанес их себе сам. "Несколько месяцев назад у мальчика было диагностировано расстройство поведения, которое выражалось в нанесении себе травм", - сказал прокурор.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уже прокомментировал эту информацию. "Максим Кузьмин убил себя сам. Обещанная через восемь недель экспертиза не понадобилась. Правосудие торжествует? МИД, Генпрокуратура, Следственный комитет должны затребовать все материалы о гибели Максима Кузьмина в рамках международного сотрудничества", - написал он в своем Twitter'е.

Астахова поддержали в МИД РФ: уполномоченный ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов потребовал от американской стороны передать российским дипломатам в США все необходимые документы, в том числе паспорт Кузьмина (выданный ему в России). Кроме того, СК РФ обратился к американской стороне с официальным запросом по тому же поводу.

"Следственный комитет запросил у американской стороны все материалы расследования гибели Максима Кузьмина, в том числе и заключения судебно-медицинских исследований, включая свидетельство о смерти, для их изучения и анализа в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением СК России по факту гибели 3-летнего российского мальчика Максима Кузьмина", - сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

А в Госдуме американцев обвинили в сокрытии информации. "Очевидные противоречия, таинственность вокруг происходящего, дают более чем серьезные основания не доверять заявленной информации, создается ощущение, что дальше история еще не придумана", - заявила председатель комитета нижней палаты по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия").

Напомним, Максим Кузьмин был воспитанником Печорского дома ребенка и был усыновлен за полгода до принятия в нашей стране закона, запрещающего американцам забирать на воспитание детей из России. Родная мать Кузьмина, как сообщается, ведет "асоциальный образ жизни". О смерти Максима Кузьмина стало известно 18 февраля, что вызвало крупный скандал на фоне ожесточенных дебатов в российском обществе по поводу "закона Димы Яковлева".

У Максима Кузьмина есть брат Кирилл (Кристофер Шатто), который был усыновлен той же американской семьей. Ранее его родная мать попросила вернуть ей Кирилла, но власти штата Техас заявили, что юридических оснований для такого решения нет. Тем не менее, Россия будет настаивать на возвращении Кирилла Кузьмина, как сообщил сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Что касается реакции, то определенные действия они (российские дипломаты в США) уже предпринимают по возвращению (Кирилла Кузьмина). Существуют очень сложные юридические обстоятельства, связанные с возможностью такого возвращения. Тем не менее, в том числе и по линии наших дипломатов, в Америке предпринимаются определенные меры", - цитирует его РИА "Новости".

Выбор читателей