Смерть Максима Кузьмина назвали убийством

Астахов поделился данными о ходе расследования гибели мальчика, а журналистов назвал "тупыми" и "слепыми". Он также подверг критике тех, кто требует его отставки, охарактеризовав себя как "ответственного человека"


ФОТО: Вести.ру



Соцлужба США признала, что смерть погибшего в США Максима Кузьмина была насильственной. Мальчик скончался в результате жесткого обращения в американской приемной семье. Об этом заявил сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов. "Я уверена, что мальчик погиб в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери", - процитировал он слова слова сотрудницы соцслужбы по имени Домини.

В американской полиции, ведующей дело, по словам омбудсмена, тоже уверены, что смерть ребенка мало похожа на естественную. "То, что произошло, не выглядит, как естественная смерть. Мы отправили тело на вскрытие в округ Тэррант и в настоящее время ждем результатов", - процитировал Аствхов заключение сержанта Гэри Дуслера из управления шерифа округа Эктор.

Выступая на пресс-конференции в РИА "Новости", уполномоченный при президенте РФ по правам детей также привел привел выдержку из предварительного патологоанатомического исследования, которое было проведено сразу после констатации врачами смерти мальчика. "При осмотре тела выявлены многочисленные повреждения головы и ног (ушибы, гематомы, ссадины). Повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом (ударами)", - записано в медицинском документе.

Максим Кузьмин являлся воспитанником Печорского дома ребенка и был усыновлен за полгода до принятия в нашей стране закона, запрещающего американцам забирать на воспитание детей из России. Расследованием дела о его гибели занимается американская полиция в сотрудничестве с российскими дипломатами. Ранее в МИД РФ уже заявляли, что причина смерти установлена: мальчик погиб в результате жестокого обращения со стороны приемной матери. Между тем американские правоохранительные органы не спешат соглашаться с такой версией, призывая дождаться окончания расследования.

У Максима есть младший брат Кирилл - также воспитанник Печорского дома ребенка. Биологическа мать братьев Юлия Кузьмина после того, как узнала о смерти Максима, сказала, что она "раскаялась и все осознала", и попросила вернуть ей Кирилла. Соседи 23-летней женщины, однако, продолжали утверждать, что она по-прежнему ведет асоциальный образ жизни, попросту говоря, беспробудно пьет. Спустя несколько дней, когда женщина возвращалась домой из Москвы со съемок в телешоу, ее ссадили с поезда в состоянии сильного алкогольного опьянения.

К слову, тогда Астахов отметил, что женщина в любом случае вызывает у него жалость и ей надо посочувствовать. Что касается Кирилла Кузьмина (американское имя - Кристофер Элвин), то для него новой приемной семьи еще не нашли. "Мы пока не лишили семью Шатто опеки над младшим сыном, поскольку в этом городе не нашлось семьи, желающей взять его к себе до завершения расследования. Но мать ограничена в общении и вправе видеться с мальчиком не более двух часов в день", - рассказал омбудсмен.

В ходе пресс-конференции Павел Астахов сделал еще ряд весьма любопытных заявлений. В частности, он пообещал, что не уйдет в отставку, поскольку является "ответственным человеком". "Мне доверили этот пост, и я будут работать", - подчеркнул он.

Вместе с тем омбудсмен подверг критике СМИ, которые обвиняют его в безразличии к судьбам детей в России. "Тем, кто пишет, почему Астахов не рассказывает о гибели российских детей на родине, скажу: друзья мои, вы или слепые или тупые", - сказал он. Астахов также добавил, что его ухода, по всей видимости, "хотят педофилы".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей