Американка побила рекорд Исинбаевой

Дженнифер Сур установила новый мировой рекорд по прыжкам с шестом в помещениях. Предыдущий рекорд, принадлежавший Елене Исинбаевой, продержался чуть больше года


ФОТО: AFP



Американская спортсменка Дженнифер Сур побила мировой рекорд Елены Исинбаевой, продержавшийся около года. На национальном чемпионате в Альбукерке Сур прыгнула на 5,02 м, сообщает "Спорт-Экспресс".

Мировой рекорд в прыжках с шестом в помещениях Исинбаева установила 23 февраля 2012 г. на Гран-при Стокгольма, прыгнув на 5,01 метра. Таким образом, Сур удалось улучшить этот результат на один сантиметр. Американка также попыталась взять высоту в 5,07 м, но не смогла сделать это с трех попыток. Как отмечает "Советский спорт", Сур стала первой спортсменкой, обновившей мировой рекорд с 2008 г. (ранее это удавалось только самой Исинбаевой).

Ранее Сур уже удалось обойти россиянку, завоевав золотую медаль на прошлогодней Олимпиаде в Лондоне. Исинбаевой досталась только бронзовая медаль, а серебро получила кубинка Ярислей Сильва. Тем не менее, тогда все спортсменки показали скромные результаты - Сур взяла высоту в 4,75, а Исинбаева 4,7 метра.

Сама Сур тогда говорила, что рекорд Исинбаевой на открытом стадионе (5,06 м) будет побит, и не исключала, что это сделает сама россиянка. "Мировой рекорд Исинбаевой 5,06 будет побит, это вопрос времени. Причем не исключаю, что она сама его и улучшит, потенциал Елены тоже далеко не исчерпан", - сказала американка.

Исинбаева пока не раскрывает своих планов. По ее словам, она собирается выступить на чемпионате мира по прыжкам с шестом, который состоится в Москве в августе. "Я ничего не хочу загадывать. Я тренируюсь, работаю, надеюсь. А там - как бог даст", - сказала она.

Выбор читателей