Васильеву заковали в браслет

Чтобы контролировать передвижения фигурантки дела "Оборонсервиса", на нее надели устройство слежения. Ранее суд разрешил подозреваемой в многомиллионных хищениях, заключенной под домашний арест, гулять и ходить по магазинам


ФОТО: РИА "Новости"



Следователи опасаются, что фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева, будучи под домашним арестом, может скрыться. Напомним, ранее суд разрешил экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны прогулки и походы по магазинам. Теперь для контроля передвижений подозреваемой на нее было решено надеть электронный браслет.

Как заявила РИА "Новости" официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова, устройство слежения будет фиксировать расстояние, на которое обвиняемая удаляется от дома и время прогулок. При нарушении условий домашнего ареста суд может изменить Васильевой меру пресечения на заключение под стражу.

Дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. В нем оказались замешаны высокопоставленные чиновники главного военного ведомства, приближенные к экс-главе ведомства Анатолию Сердюкову, в том числе Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат.

Экс-чиновница обвиняется в хищении имущества дочерних предприятий "Оборонсервиса" на общую сумму более 360 млн руб. и отправили под домашний арест, который она, как сообщают СМИ, отбывает в роскошной 13-комнатной квартире в Молочном переулке. Свою вину в инкриминируемом преступлении она не признает.

Сегодня фигурантку дела "Оборонсервиса" допросили по другому делу, связанному с махинациями при передаче имущества Минобороны в аренду, сообщил ее адвокат Хасан Али Бороков. Васильева в очередной раз воспользовалась статьей 51 Конституции и отказалась от дачи показаний. "В ответ" следователи отказались вернуть ей драгоценности, изъятые во время обыска. Как говорится в соответствующем постановлении, дорогие украшения могут являться доказательствами ее вины.

Выбор читателей