Сенаторы выбирают бизнес

Из-за закона, запрещающего госслужащим иметь счета и недвижимость за рубежом, Совет Федерации могут покинуть три сенатора: Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Виталий Малкин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сразу три сенатора могут покинуть Совет Федерации из-за закона, запрещающего госслужащим иметь счета и недвижимость за рубежом. Из верхней палаты парламента, по информации "Известий", собираются уйти Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Виталий Малкин. "Их отставка ожидается, потому что уже ясно, что закон о зарубежной недвижимости будет принят", – рассказал изданию источник в Совфеде.

По данным "Инвестий", у сенатора от Бурятии Виталия Малкина есть земельный участок в Италии, записанный на супругу. Представитель Краснодарского края Андрей Клишас имеет собственность в Швейцарии. Сулейман Керимов к 2008 г. вывел основную часть капитала из России, инвестировав его в акции зарубежных корпораций. В его окружении отметили, что "вполне логично, что Керимов выберет бизнес, и это ему не помешает помогать Республике Дагестан".

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что после принятия закона верхнюю палату парламента покинут как минимум два сенатора. По ее словам, это будет "их открытое решение, открытый выбор".

В конце февраля депутаты Госдумы одобрили в первом чтении внесенный Владимиром Путиным законопроект о запрете госслужащим любого уровня – от регионального до федерального – иметь счета за границей. Как говорилось в пояснительной записке, законопроект направлен на обеспечение национальной безопасности, искоренение коррупции и возвращение денег в российский бюджет.

Кроме того, парламентарии приняли в первом чтении законопроект, запрещающий иметь счета за рубежом премьер-министру, членам правительства и членам их семей.

Через несколько дней после внесения законопроекта в Думу подал в отставку член Совета Федерации от Воронежской облдумы Николай Ольшанский. Свой уход он объяснил почтенным возрастом и плохим здоровьем, однако у политологов другая версия: сенатора сочли первой жертвой объявленной Кремлем "национализации элит".

Госдума тоже проводит чистку рядов. Двадцать второго февраля депутаты лишили мандата единоросса-миллиардера Анатолия Ломакина, написавшего заявление по собственному желанию. Еще один единоросс – Владимир Пехтин – сообщил о решении сдать мандат после появившейся в СМИ информации о имеющейся у него недвижимости за рубежом.

Выбор читателей