Прокурор Техаса назвал причину гибели Максима Кузьмина

Американская сторона считает, что смерть усыновленного мальчика из России произошла после падения с качелей или горки. Полицейские согласны с выводами экспертов о том, что его смерть была случайной


ФОТО: facebook.com



Власти Техаса выдвинули свою версию гибели Максима Кузьмина, усыновленного американской семьей. Полицейские в своих выводах сходятся с мнением экспертов о том, что смерть мальчика была случайной. Ее причиной считают падение с горки или качелей.

"Когда мы говорим о случайности, то, в первую очередь, рассматриваем возможность падения с горки или качелей на детской площадке за домом", - отметил шериф округа Эктор Марк Доналдсон. Сейчас расследование продолжается, эксперты проверяют безопасность оборудования на площадке, где был найден мальчик.

При этом власти штата отказываются передавать материалы в Москву до окончания расследования, сообщает сегодня "КоммерсантЪ". Российские власти, в свою очередь, обвинили Госдепартамент США в попытке скрыть обстоятельства смерти ребенка. По словам Доналдсона, российская сторона получит документы только после того, как будет установлена степень вины приемных родителей.

Напомним, ранее уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов выражал надежду, что материалы по делу Максима Кузьмина в скором времени будут предоставлены. Омбудсмен сомневался в том, что смерть мальчика была случайностью, и полагал, что установить истинную причину его гибели можно будет только после того, как все документы будут досконально изучены.

На прошлой неделе власти Техаса обнародовали первую официальную версию смерти мальчика. Согласной ей, трехлетний Максим Кузтьмин погиб в результате несчастного случая.

По словам прокурора округа Эктор, смерть ребенка наступила в результате раны в области живота. По мнению экспертов, мальчик нанес ее себе сам. "Несколько месяцев назад у него было диагностировано расстройство поведения, которое выражалось в нанесении себе травм", - уточнил прокурор. В ходе следствия у ребенка были выявлены многочисленные повреждения головы и ног, брюшной полости и внутренних органов.

Максим Кузьмин был воспитанником Печорского дома ребенка, откуда в свое время был усыновлен Дима Яковлев, который также погиб в США в семье приемных родителей. Кузьмина усыновили за полгода до принятия в нашей стране закона, запрещающего американцам забирать на воспитание детей из России. О его смерти стало известно 18 февраля.

Выбор читателей