Следователи установили виновных в кубанской трагедии

Заврешено расследование уголовного дела, возбужденного после наводнения в Крымске. Перед судом за гибель людей ответят четверо бывших и действующих чиновников


ФОТО: РИА "Новости"



Управление СК РФ по Южному федеральному округу завершило расследование резонансного дела о последствиях наводнения в Крымске летом прошлого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Перед судом за гибель более 150 человек ответят экс-глава муниципального образования "Крымский район" Василия Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский, бывший руководитель Нижнебаканского сельского поселения "Крымский район" Ирина Рябченко и врио руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов.

"По версии следствия, Крутько, Улановский, Рябченко и Жданов, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности и его эвакуацию в безопасные районы. Также обвиняемые не предприняли мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении СК.

Кроме того, Крутько, Улановский и Рябченко, выяснили следователи, дали указания подчиненным "подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях в этой ситуации". "В частности, в документах был зафиксирован сам факт заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, в которую они входили, введение режима ЧС с постановкой соответствующих задач, проведения оповещения и спасения населения. Зарегистрированы документы были задним числом - 6 июля 2012 года", - отмечают следователи.

Жданов также обвиняется следствием в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. Следствие полагает, что обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших в результате наводнения, который составлялся его подчиненными, хотя его жилище не только не пострадало, но даже и не находилось в зоне подтопления. Таким образом, он и четверо членов его семьи были включены в список граждан, пострадавших в результате ЧС, и претендовали на получение 50 тыс. рублей.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями: за несколько часов на Черноморском побережье Краснодарского края выпала пятимесячная норма осадков. Погибли около 170 человек, большая часть жертв пришлась на город Крымск, который сильнее всего пострадал от потопа.

Как определило следствие, такое количество жертв было вызвано в том числе и тем, что в городе фактически не работала система оповещения населения о ЧС. В этом признался в ходе селекторного совещания глава МЧС в Краснодарском крае Владимир Пучков. Сирену услышали только 50 человек. Уголовные дела по статьям "Служебный подлог", "Халатность" и "Покушение на мошенничество" переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Выбор читателей