Жители Ливии гибнут от некачественного алкоголя

Уже более 50 человек стали жертвами отравления в Триполи. Еще 400 жителей страны, в которой официально запрещено употребление спиртных напитков, были госпитализированы. Больницы не справляются с потоком пострадавших


ФОТО: depositphotos.com



Уже более 50 человек стали жертвами отравления алкоголем в Ливии. В частности, 38 из них скончались в Триполи, еще 13 умерли по дороге в больницы Туниса, сообщает АР со ссылкой на местное Министерство здравоохранения.

Всего за помощью обратились почти 500 употребивших контрафактный продукт ливийцев, большинство из них - мужчины в возрасте от 19 до 50 лет. Как сообщает издание Libya Herald, первые пострадавшие начали поступать в больницы еще в конце прошлой недели и в настоящее время врачи уже не справляются с потоком больных.

У всех пострадавших, по данным Минздрава, были зафиксированы симптомы отравления метанолом - помимо летального исхода, он может спровоцировать слепоту и почечную недостаточность. Алкогольный напиток, известный как буха, по данным полиции, продавал неустановленный пока мужчина в районе Гаргареш.

Официально продажа и употребление алкоголя в Ливии запрещены по религиозным причинам.

Напомним, в мае 2011 г. более 20 россиян отравились некачественным спиртным в Бодруме. Жертвами турецкого виски с метанолом стали пятеро человек. В рамках уголовного дела о предумышленном убийстве были арестованы 11 местных жителей.

В октябре прошлого года власти Турции придумали, как защитить туристов от контрафактного спиртного. "Мы добавляем в метиловый спирт, импортируемый в нашу страну для промышленного использования, денатониум бензоат из расчета три грамма на 100 литров. И если даже преступники сумеют каким-то образом добраться до этого спирта и будут делать из него алкоголь на продажу, потребитель не сможет его выпить - его просто вырвет при первом же глотке", - рассказал сотрудник Особого государственного органа Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной продукции.

Выбор читателей