Турки нашли рецепт спасения от смертельного алкоголя

После скандала с гибелью российских туристов, отравившихся в Бодруме поддельным алкоголем, власти Турции начали разбавлять метиловый спирт специальным веществом - денатониумом бензоата. Того, кто рискнет выпить такой напиток, вырвет после первого глотка


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Турции придумали, как защитить туристов от контрафактного спиртного. Нужно просто сделать так, чтобы человека рвало после первого глотка поддельного алкогольного напитка, решили в Анкаре. Идея уже воплощается в жизнь.

"Мы добавляем в метиловый спирт, импортируемый в нашу страну для промышленного использования, денатониум бензоат из расчета три грамма на 100 литров. И если даже преступники сумеют каким-то образом добраться до этого спирта и будут делать из него алкоголь на продажу, потребитель не сможет его выпить - его просто вырвет при первом же глотке", - рассказал начальник отдела алкоголя Особого государственного органа Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции Мустафа Чакыроглу.

Идея добавлять в спирт химическое вещество - ноу-хау турецких властей, подчеркнул чиновник. Благодаря этому, уверен Чакыроглу, удастся полностью исключить появление на местном рынке контрафактного алкоголя.

Стоит отметить, что сейчас денатониум бензоат, представляющий собой горький на вкус белый порошок, применяется с подобными целями при производстве парфюмерии и бытовой химии. Считается, что он снижает риск алкогольных отравлений.

Власти Турции всерьез взялись за борьбу с поддельным алкоголем после того, как в мае 2011 г. более 20 россиян отравились некачественным спиртным во время экскурсии на яхте в Бодруме. В результате две женщины - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в местном госпитале почти сразу. Еще одна - Марина Шевелева - умерла через несколько дней, по возвращении домой, в московской больнице. Позже в больнице турецкого города Денизли скончался Александр Жучков, а в госпитале Антальи умерла 23-летняя Виктория Николаева.

Прокуратура Турции назвала отравление российских туристов предумышленным убийством. По делу о гибели граждан РФ были арестованы 11 человек. Суд над ними еще продолжается.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей