У челябинского метеорита непростая история

Исследователи установили, что небесное тело, взорвавшееся на Урале месяц назад, откололось от крупного астероида. Спустя несколько миллионов лет оно столкнулось с каким-то другим объектом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Обломки метеорита, взорвавшегося над Челябинском в середине февраля, все еще дают ученым почву для многочисленных исследований. Специалисты уже установили минеральный состав космического тела, а теперь взялись за его биографию. Выяснилось, что у него непростая история.

Специалисты установили, что небесное тело в далеком прошлом откололось от большого астероида. А еще через несколько миллионов лет метеорит столкнулся с каким-то другим объектом.

"Он образовался в астероиде, откололся, потом несколько десятков миллионов лет назад он претерпел столкновение, получил определенную степень трещиноватости. Благодаря большому количеству трещин и произошла такая мощная вспышка", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН Эрика Галимова.

Также ученый добавил, что были проведены исследования, которые должны были помочь установить возраст небесного тела. По словам Галимова, столкновение, видимо, "сбило его изохрону", так что определить, сколько же лет челябинскому метеориту, пока не представляется возможным. Также на обломках были обнаружены следы делания урана и космических частиц.

К слову, до поверхности планеты долетело только 10% метеорита. По словам ученых, это около 1 тыс. тонн. Вся остальная масса исчезла и рассеялась в атмосфере. "У нас собрано примерно три килограмма - это то, что мы собрали своими руками, какое-то количество попало в руки любителей", - сказал Галимов. При этом изначально метеорит весил порядка 10 - 18 тыс. тонн.

Большую часть своей массы метеорит потерял, сгорая в атмосфере Земли, то же происходит и с энергией. "Суммарная энергия составляла 500 килотонн. Но на Челябинск вряд ли пришлась и килотонна", - отметил глава лаборатории метеоритики ГЕОХИ Михаил Назаров.

Фрагменты метеорита изучали и уральские ученые. По их словам, данные, полученные при изучении состава небесного тела, могут помочь раскрыть тайны Вселенной. По словам ученых института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, эта информация имеет огромное значение для реконструкции ранних этапов формирования Солнечной системы. Ведь считается, что именно из метеоритов миллиарды лет назад формировались планеты.

Напомним, что метеорит взорвался над Челябинском утром 15 февраля. Ударной волной повредило здания и выбило множество стекол, более тысячи человек пострадали.

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

Выбор читателей