"Список Магнитского" раскроют 13-го

Фамилии чиновников, которым США запретили въезд, будут обнародованы в апреле. "Почту за высокую честь войти в этот список", - заявил Александр Бастрыкин


ФОТО: AP



Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подтвердил, что " список Магнитского", который все это время был тайной за семью печатями, будет обнародован 13 апреля. Он заявил, что не против включения его фамилии в этот перечень.

"Я являюсь предметом обсуждения. Почту за высокую честь войти в этот список", - цитирует РИА "Новости" главу СКР. В ходе студенческой конференции в северо-западном филиале Российской правовой академии он добавил, что в случае попадания в список не видит особых проблем для себя и своих коллег.

Так называемый "акт Магнитского" был принят в конце прошлого года. Он ввел визовые и финансовые санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека. Это затронуло около 60 российских граждан, включая судей, сотрудников ФСБ, полицейских, тюремных надзирателей, врачей, прокуроров, а также налоговых инспекторов и аудиторов.

"Список Магнитского" уже пообещали принять союзники США - страны ЕС. Канада и Нидерланды также намерены отказать во въезде россиянам, якобы причастным к смерти юриста.

Ранее сообщалось, что власти США не могут прийти к единому мнению о количестве фамилий в "списке Магнитского". Конгрессмены настаивают, что в документ должны войти российские чиновники и депутаты, причастные, по мнению американцев, к нарушениям прав человека. Президент страны Барак Обама, предвидя жесткую реакцию Москвы и дальнейшее ухудшение отношений между США и Россией, выступает за сокращении списка.

Российские власти восприняли принятие закона достаточно болезненно и оперативно подготовили "симметричный ответ" в виде "закона Димы Яковлева", который запрещает американцам усыновлять российских детей-сирот.

Выбор читателей