При взрыве в сирийской мечети погиб известный богослов

Смертник взорвал себя в мечети Дамаска во время выступления суннитского проповедника Мухаммеда аль-Бути. Погибли не менее 42 человек, в том числе проповедник, десятки верующих ранены


ФОТО: AP



Сильный взрыв прогремел в четверг в одной из главных мечетей Дамаска. По последним данным, погибли не менее 42 человек, в том числе известный суннитский богослов и ученый Мухаммед Саид Рамадан аль-Бути, поддерживавший режим Башара Асада. Десятки человек ранены, сообщают арабские СМИ.

Теракт произошел в четверг вечером в мечети аль-Эман во время проповеди 84-летнего аль-Бути. Бомбу привел в действие смертник, находившийся в толпе. Большинство погибших – последователи и ученики аль-Бути, который осуждал терроризм и регулярно выступал с проповедями на государственном телевидении.

На видео с места трагедии, показанном сирийским телевидением, видны десятки окровавленных тел убитых и раненых. Власти страны в официальном заявлении назвали аль-Бути мучеником.

Оппозиционная Сирийская свободная армия поспешила заявить о своей непричастности к теракту, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на свои источники в оппозиции.

Это первый с начала гражданской войны в Сирии теракт, когда смертник взрывает бомбу внутри мечети, отмечает Associated Press.

Конфликт в Сирии, унесший, по оценке ООН, около 70 тысяч жизней, продолжается уже два года – с марта 2011 г., когда в стране начались массовые акции протеста. Сирийская оппозиция основным условием мирных переговоров называет уход Асада, на что в Дамаске категорически не согласны.

В начале этой недели сирийские власти обвинили представителей оппозиции в применении химического оружия. Как заявили в Дамаске, жертвами атаки стали не менее 15 человек. Расследованием трагедии, как стало известно накануне, занялась ООН.

Выбор читателей