Опьянение сделают отягчающим обстоятельством

Правительство внесло в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание для алкоголиков и наркоманов. Речь идет о возвращении нормы, исключенной из УК в 1997 году


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Опьянение предлагают сделать отягчающим обстоятельством при совершении преступления. Как сообщает РИА "Новости", правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект, предусматривающий внесение поправок в Уголовный кодекс.

"Законопроектом предусмотрено, что судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Кодексе об административных правонарушениях аналогичная статья уже есть. Согласно этой статье, окончательное решение тоже принимает судья - считать опьянение отягчающим обстоятельством или нет. Теперь идет речь о внесении той же нормы в Уголовный кодекс. Ранее она в УК уже присутствовала (почти в той же формулировке), но в 1997 г. ее исключили.

О разработке соответствующего законопроекта стало известно в начале января, инициатором выступило правительство. Как тогда отмечалось, в России ежегодно происходят десятки тысяч преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения, причем их число растет из года в год.

Например, сегодня в МВД сообщили, что проводят проверку по факту потасовки в московском метро, в которой приняли участие сотрудники полиции (находившиеся вне службы и в гражданской одежде). Двое стражей порядка поссорились с тремя другими пассажирами, и один из полицейских применил пневматический пистолет. Как показала экспертиза, все участники конфликта были пьяны.

Выбор читателей