Работающих стариков хотят лишить пенсий

Новая пенсионная формула предусматривает стимулы для более позднего выхода на пенсию. При этом тем, кто продолжит работать в пожилом возрасте, придется пожертвовать либо пенсией, либо зарплатой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Новая пенсионная формула предусматривает стимулы для более позднего выхода на пенсию. При этом тем, кто продолжит работать после выхода на пенсию, придется пожертвовать либо пенсией, либо зарплатой. Об этом заявил замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

"Средний размер будет зависеть от стажа, который будет у людей, как они отзовутся на те стимулы, которые предлагает эта формула, которая в существенной мере предполагает увеличение пенсий в связи со стажем", - отметил он. Выступая на пресс-конференции в РБК, Горлин пояснил, что, согласно новым расчетам, если на пенсию пойти не в 60 лет, а в 65, "то пенсия вырастет до 85% к тому, какой она могла бы быть".

"Если сегодня в условиях 2013 года средняя пенсия - это 10 тысяч 400 рублей, в условиях 2015 года - порядка 12 - 13 тысяч, если брать в расчет стаж 35 лет и при выходе на пенсию в общеустановленном возрасте, то пенсия будет 16 - 16,5 тысяч рублей. Если же выйти, как я говорил, на пять лет позже, то она уже будет порядка 23 тысяч рублей", - подчеркнул замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Вместе с положительными, на первый взгляд, предложениями, пенсионеров, которые продолжат работать, ждет неприятный сюрприз. Дело в том, что они не смогут получать одновременно и пенсию, и зарплату.

"Есть разные идеи ограничить размер пенсии при некой зарплате. Есть один вариант - когда базовая пенсия работающим не выплачивается, другой - может, более социально приемлемый вариант, чтобы общая сумма заработной платы и пенсии не превышала некий приемлемый вариант. Это чтобы общая сумма заработной платы и пенсии не превышала некий порог. А вот какой - это требует обсуждения", - отметил Горлин. По его словам, деньги, которые были бы сэкономлены, могли бы увеличить пенсии оставшимся и тем самым повысить невысокий размер пенсии, который мы имеем в настоящее время.

При этом, как отметил председатель комитета по социальной политике Совета Федерации России Валерий Рязанский, на данный момент около 12 миллионов пенсионеров продолжают работать, и нельзя допустить, чтобы они ушли с рынка труда. "Все-таки нужно соблюсти здесь некую золотую середину, когда бы мы не отбили желание работать и, с другой стороны, не приводили бы к снижению реального уровня жизни этой категории пенсионеры. Формула, внесенная на сегодняшний день в правительство, - это пока проект, который будет в правительстве рассматриваться", - отметил он.

На наболевший вопрос о повышении пенсионного возраста эксперты ответили, что на данный момент изменений никаких не будет. "Тема "поднять возраст" не является актуальной, есть внутренние резервы в самой системе, которые не исчерпаны, которые надо поднять. И тогда можно будет поднимать пенсии и преодолевать те демографические риски, которые есть, обеспечивая приемлемый уровень пенсионного обеспечения без движения по возрасту пока что", - подчеркнул Горлин.

Напомним, в середине марта Минтруда обнародовал долгожданную "пенсионную формулу". В новой системе предлагается вернуться к пенсионной системе, состоящей из трех частей. Первая - базовая - аналог нынешнего фиксированного базового размера страховой пенсии (ФБР). Это гарантированный минимум, который государство обязано обеспечить при соблюдении минимальных условий "вхождения" в пенсионную систему. Вторая часть - страховая - ее размер будет зависеть от стажа и заработка (уплаченных с него пенсионных взносов), а также общеэкономической ситуации в стране. Третья - накопительная - аналог нынешней накопительной части.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей