Горбачев потребовал "реальной демократии"

Экс-президент СССР вновь раскритиковал нынешнее российское руководство - Путина и Медведева. По его словам, они упустили шанс провести необходимые преобразования


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-президент СССР Михаил Горбачев вновь раскритиковал нынешнее российское руководство. Выступая сегодня в РИА "Новости" с лекцией о роли человека в истории, инициатор перестройки заявил, что властям удалось сбить протестную волну, но через некоторое время она вернется.

"Власти удается сбивать на какое-то время протестную волну, но проблемы сами никуда не ушли. Если все останется по-прежнему, они будут обостряться. Это значит, что предстоит новая попытка российского общества перейти к реальной демократии, она будет иметь историческое значение", - приводит агентство слова Горбачева.

По его словам, сегодня политика все больше превращается в имитацию, экономика сидит на нефтяной и газовой игле, а малый бизнес сталкивается с огромными барьерами. У Горбачева также вызывает беспокойство состояние социальной сферы, в том числе образования, науки и здравоохранения.

"Второй президентский срок Владимира Путина открывал возможности для реализации новой стратегии, но власть пошла по другому пути. Все осталось по-старому и в годы президентства Медведева", - заявил бывший советский лидер, отметив, что после стабилизации нужно было переходить к реформам, а не к застою.

Говоря о собственных достижениях на посту руководителя государства, Горбачев сказал, что считает свою политическую карьеру успешной. "Я должен сказать: моя карьера была успешной. Но карьера в хорошем, нормальном смысле. Не в смысле карьерист", - заявил он.

"Моя карьера состоялась в КПСС. Она была успешная. Я не напрашивался ни на какую работу, за всю жизнь я никогда никуда не просился. У меня не было никаких ходатаев, но я довольно быстро продвигался по карьерной лестнице", - добавил Горбачев.

Выбор читателей