Прохоров раскритиковал выборы в Жуковском

Глава партии "Гражданская платформа", кандидат от которой на выборах занял второе место, заявил о вбросе бюллетеней, открытии внеплановых участков и подкупе избирателей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров призвал добиваться наказания для виновных в подлоге на выборах в подмосковном Жуковском. В своем блоге он заявил, что на воскресных выборах были допущены многочисленные нарушения.

"Прошедшие в воскресенье "выборы" в Жуковском со всей очевидностью показали: за полтора года "болотных" и "сахаровых" партия власти ничего не поняла и ничему не научилась", - написал он. Прохоров заявил, что власти использовали весь "джентльменский набор" партии: массовые вбросы бюллетеней, открытие внеплановых участков и подкуп избирателей.

Для открытия внеочередных избирательных участков придумали неожиданный повод: избиратели боялись паводка, этим и объясняется появление дополнительных пунктов для голосования. Прохоров отметил, что в таких условиях единственно верным может быть признание выборов недействительными. По его словам, нужно уволить главу подмосковного облизбиркома, а руководителя ТИК с "бильярдной фамилией" отдать правоохранительным органам, после чего совместить выборы мэра с губернаторскими. Он добавил, что "Гражданская платформа" разберет каждый случай нарушений и будет добиваться привлечения виновных к уголовной и административной ответственности.

Напомним, внеочередные выборы в Жуковском были назначены после ухода в отставку мэра города Александра Бобовникова. Градоначальник написал заявление после разговора с и.о. губернатора Подмосковья Андреем Воробьевым. По основной версии, причиной отставки стала "нестабильность общественно-политической ситуации в городе".

На пост мэра Жуковского претендовали 11 кандидатов. Партия "Гражданская платформа", лидером которой является бизнесмен Михаил Прохоров, выдвинула бизнесмена Игоря Новикова, "Справедливая Россия" - Сергея Кнышова, ЛДПР выбрала подполковника запаса, летчика-испытателя Александра Куричева, КПРФ - депутата Мособлдумы Александра Аниканова, "Альянс зеленых" - Николая Степанова. "Партия за справедливость!" рекомендовала Владимира Александрова, кандидатом от "Коммунистической партии социальной справедливости" стал Олег Булаев, "Российская экологическая партия "Зеленые" предложила Владимира Лактюшина.

Выборы мэра завершились победой Войтюка, который заручился поддержкой 36,77% избирателей. Вторым стал кандидат от "Гражданской платформы" Игорь Новиков, набравший 27,66% голосов, а третьим - коммунист Александр Аниканов с 25,04%.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей