Обама извинился за комплимент женщине

Президент США принес извинения генпрокурору Калифорнии за комментарий по поводу ее внешности - он назвал ее "самым привлекательным генпрокурором в нашей стране"


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама принес извинения генпрокурору штата Калифорния Камале Харрис за сделанный ей комплимент, сообщает BBC со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

По его словам, Обама лично позвонил Харрис и извинился перед ней. "Вы знаете, они старые и хорошие друзья, и он не хотел никоим образом преуменьшить профессиональные достижения генпрокурора и ее способности", - сказал Карни. Он добавил, что президент "в полной мере сознает, с какими трудностями женщинам по-прежнему приходиться сталкиваться на рабочем месте, и согласен с тем, что нельзя судить о них на основе их внешности".

В свою очередь, пресс-секретарь Харрис Джил Дюран подтвердил, что генпрокурор пообщалась с президентом по телефону и сообщил, что она "полностью его поддерживает". Он не уточнил, приняла ли Харрис извинения Обамы.

Скандал разгорелся накануне после одного из мероприятий по сбору средств для демократической партии в Сан-Франциско, на котором присутствовали Обама и Харрис. Президент сначала похвалил генпрокурора за ее профессиональные качества, а потом сделал комплимент по поводу ее внешности.

"Кроме того, она - самый привлекательный генпрокурор в нашей стране... это действительно так. Конечно. Кроме того, она замечательный друг и очень меня поддерживала много, много лет", - сказал Обама.

Комментарии Обамы по поводу внешности Харрис вызвали вызвали бурю негодования со стороны феминисток. Некоторые, например, оценили его слова как "пощечину, нанесенную первой леди, дочерям президента и каждой женщине". Как сама Мишель Обама отреагировала на комплимент в адрес Харрис, осталось неизвестным.

Выбор читателей