Над чиновниками Крымска начался суд

В Краснодарском крае началось предварительное слушание по делу о наводнении в июле 2012 года, которое унесло жизни 168 человек. Бывшие чиновники обвиняются в халатности, служебном подлоге и покушении на мошенничество


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дело о наводнении в Крымске в июле 2012 г., которое унесло жизни 168 человек, дошло до суда. Сегодня в Краснодарском крае началось первое предварительное слушание, Крымский районный суд провел его в закрытом режиме.

Заседание началось в 10:00 мск. с отвода всем судьям, который заявил прокурор. В рамках дела следствие обвинило в халатности бывшего главу Крымского района Василия Крутько, экс-главу города Крымска Владимира Улановского, экс-главу Нижнебаканского сельского поселения Ирину Рябченко, а также бывшего исполняющего обязанности руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктора Жданова.

Кроме того, Крутько, Улановский и Рябченко обвиняются в служебном подлоге. По версии следствия, они дали подчиненным указания составить документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях во время наводнения. Жданов обвинен в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи пострадавшим.

Ирина Рябченко находилась под подпиской о невыезде. Жданов, Улановский и Крутько были заключены под стражу, У Владимира Улановского в день ареста случился сердечный приступ, он был госпитализирован. В конце марта суд выпустил Улановского под домашний арест. Бывший глава Крымского района Василий Крутько, снятый с должности после трагедии на Кубани, после первого допроса сбежал от местных жителей.

Предварительное слушание проводится с участием всех заинтересованных сторон. В ходе этого слушания суд назначает даты следующих судебных заседаний, а также рассматривает допустимость и достаточность собранных по делу доказательств.

Напомним, наводнение, которое произошло в ночь на 7 июля 2012 г., унесло жизни 168 человек и разрушило 1700 тысяч домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске. Летом 2012 г. краевые власти оценивали ущерб в 20 млн рублей.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей