Сербия и Косово сделали шаг к нормализации

Белград и Приштина договорились о статусе северных районов Косово, населенных сербами. Но утвержденное соглашение стороны интерпретируют по-разному


ФОТО: AFP



Сербия и Косово заключили историческое соглашение после длительных и трудных переговоров. Правда, в чем состоит суть этого соглашения, до сих пор не совсем ясно: каждая сторона интерпретирует его в свою пользу.

Сербский и косовский премьеры Ивица Дачич и Хашим Тачи вели переговоры о статусе северной части Косово, где большинство населения составляют сербы. Посредником выступила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, сами переговоры проходили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Вопрос независимости Косово на них не обсуждался, сообщает РИА "Новости".

Накануне вечером стало известно, что после десятого раунда переговоров Дачич и Тачи наконец пришли к соглашению. Утвержденный премьерами документ (его еще предстоит ратифицировать) состоит из 15 пунктов, в нем говорится о формировании единого сообщества сербских общин Косово, которое получит определенную долю автономии от Приштины, но при этом будет ей подчиняться. Гарантии безопасности для косовских сербов должна предоставить НАТО (так заявили в Белграде, альянс это не подтвердил). Стороны также договорились не препятствовать евроинтеграции друг друга.

И в Белграде, и в Приштине заявили о своей победе. "Соглашение, которое сейчас было парафировано между двумя государствами, де-юре представляет признание Косово со стороны Сербии", - сказал Тачи по итогам переговоров. По словам косовского премьера, теперь Косово может вступить в ООН.

"Для сербской стороны это наиболее выгодный текст из всех, что были до сих пор", - в свою очередь, заявил Ивица Дачич. По его словам, сербская сторона добилась включения в документ большей части своих требований.

С Дачичем согласились не все. Так, Воислав Коштуница, бывший президент Югославии и премьер Сербии, назвал произошедшее "позором". "Нынешние власти согласились с упразднением государства Сербия в Косово и Метохии, сдали сербский народ на милость албанских сепаратистов и продали территорию Косово за никчемную дату начала переговоров о вступлении в ЕС", - заявил он.

Как заявил журналистам заместитель руководителя канцелярии сербского правительства по Косово и Метохии Крстмир Пантич, косовские сербы будут бороться против этого соглашения. Пантич призвал Дачича приехать в Косово и дать разъяснения по поводу подписанного документа.

Косовские албанцы тоже недовольны. "Если этот договор будут реализовывать, то это означает, что мы сотворили вторую Боснию. Косово разделено этническими границами", - заявил представитель движения "Самоопределение" Шпенд Ахмети.

По информации сербских СМИ, Сербии в обмен на нормализацию отношений с Косово было обещано вступление в ЕС. "Рекомендация по поводу даты начала переговоров о вступлении Сербии в ЕС не будет безусловной, поскольку обе стороны должны доказать, что они добросовестно выполняют соглашение", - сообщил журналистам источник в Брюсселе. По его словам, этот вопрос будет рассматриваться в начале июня на саммите Евросоюза.

Напомним, Косово провозгласило независимость от Сербии в феврале 2008 г. и было признано большинством западных стран. Россия и Китай отказались признать Косово, чтобы не создавать прецедента сепаратизма. Белград также отказался смириться с отделением края, который для сербов имеет особое историческое значение. Северные районы Косово, населенные в основном сербами, после провозглашения независимости также не подчинялись Приштине.

Выбор читателей