Чеченские братья оставили горячий русский след

Возникает ощущение, что именно российское происхождение Царнаевых будет активно эксплуатироваться в информационном пространстве США


Братья Царнаевы во время Бостонского марафона. Фото: AP / FBI



Америка впервые столкнулась с чеченским терроризмом – тем самым, который в течение долгого времени там предпочитали трактовать как "борьбу за свободу". 26-летнего Тамерлана Царнаева и его 19-летнего брата Джохара Царнаева подозревают в подрыве самодельных бомб во время Бостонского марафона 15 апреля.

Впрочем, глава Чечни Рамзан Кадыров признавать в Царнаевых "своих" категорически отказывается: "Царнаевых мы не знаем, они в Чечне не проживали, жили и учились в Америке. То, что произошло в Бостоне, вина американских спецслужб", заявил глава Чечни в минувшую пятницу.

И тут с ним трудно спорить. По данным СМИ, Чеченскую республику Царнаевы покинули очень давно: оба брата родились в Киргизии, некоторое время семья жила Дагестане, затем эмигрировала в Турцию. По крайней мере, в США Царнаевы въезжали в 2002 г. уже по турецким паспортам и визам, вместе с родителями и двумя сестрами. Пять лет спустя они оформили вид на жительство в США, а в прошлом году Джохар получил гражданство (а также стипендию, позволившую ему поступить в университет штата Массачусетс). Старший сын – боксер, обзавелся в Америке семьей, дочке 3,5 года.

То есть, когда Обама задается вопросом о том, "почему молодой человек, который вырос в нашей стране, прибегнул к насилию?", это вопрос, прежде всего, к Америке. Хотя говорить о полном отсутствии в деле "русского следа" не приходится. Ведь после теракта в Бостоне старшие представители семьи внезапно обнаружились не в Киргизии и даже не в Турции, а в Дагестане. Отец Царнаевых Анзор сообщил "Известиям", что вернулся туда умирать, но "выкарабкался буквально из могилы". О матери Царнаевых, 45-летней Зубейдат, известно только, что летом прошлого года ей предъявили обвинение в краже одежды из магазина на $1600 и в порче имущества. На момент совершения преступления она жила с детьми в Кембридже. Но на днях давала интервью телеканалу RT уже из Махачкалы. Родители Царнаевых уверены, что сыновей подставили: они были хорошими детьми, а старший, хоть и увлекся исламом, склонности к экстремизму не проявлял.

Но в ФБР утверждают, что еще в 2011 г. Россия запрашивала у США информацию о Тамерлане Царнаеве как о потенциальном террористе. "Запрос базировался на информации о том, что Царнаев являлся последователем радикального ислама и глубоко верующим человеком. Он разительно изменился после 2010 г., когда готовился покинуть Соединенные Штаты, чтобы ехать в Россию и примкнуть к неназванным подпольным группировкам", – говорится в заявлении ФБР.

Тогда Царнаева проверяли, провели собеседование и, как сообщается, ничего подозрительного не обнаружили. Нескладно как-то получается: теперь СМИ вываливают на ошалевшую публику подборки любимых Тамерланом роликов откровенно радикального содержания. К тому же в январе 2012 г. Тамерлан Царнаев вылетел из аэропорта Джона Кеннеди в Нью-Йорке в московский аэропорт "Шереметьево". И проследовал тем же путем назад спустя полгода. Как утверждает его отец, Тамерлан приезжал в Махачкалу для того, чтобы поменять заканчивающийся российский паспорт, все это время он спал до полудня и "встречался только с родственниками и друзьями". Тем не менее следователи из США теперь проверяют связь Царнаевых с действующей в России организацией "Кавказский эмират", возглавляемой Доку Умаровым.

Идеальный момент для реплики "Мы же вас предупреждали!". Но российские спецслужбы никак не подтверждают ни связь Царнаевых с Умаровым, ни даже сам факт запроса, якобы поступавшего в ФБР два года назад. И всячески дают понять, что не имеют ни малейшего представления о чеченских братьях.

Действительно, кому охота фигурировать в качестве страны-поставщика террористов? Да никому. Вон, даже Прага всерьез просит американцев не путать Чехию с Чечней, а то как бы чего не вышло.

На самом деле чеченский сепаратизм носит исключительно локальный характер, вне России он практически никак не заявлял о себе. (Возможно, именно поэтому у семьи Царнаевых не возникло серьезных проблем со въездом в США – в них просто не видели "потенциальных противников"). Разумеется, выходцы из Чечни воевали на стороне "Талибана*" в Афганистане, Пакистане и еще много где. Но только в качестве наемников, самостоятельных политических требований они не выдвигали. Можно вспомнить разве что взрыв в одном из отелей Копенгагена в 2010 г., но и тот был случайным и никто не пострадал, кроме самого террориста (у 24-летнего чеченца нашли карту города Орхуса с обведенным на ней адресом редакции газеты, опубликовавшей в 2005 г. карикатуры на пророка Мухаммеда).

И вряд ли следует путать чеченский локальный терроризм с деятельностью международных сетей, реально заинтересованных в терактах в США, хотя у них общая база – исламский фундаментализм. Последние, однако, способны вербовать последователей где угодно (Царнаевых, судя по всему, обрабатывали непосредственно в США), но обсуждать при этом следует уже не "русский след", а скорее масштабы влияния радикальной исламской идеологии и причины роста этого влияния. Супруга Тамерлана, например, наполовину итальянка, а также новообращенная мусульманка.

И все-таки возникает ощущение, что именно российское происхождение чеченских братьев будет активно эксплуатироваться в информационном пространстве США – это позволит не концентрировать внимание общественности на том факте, что геополитические интересы США запросто позволяют переводить террористов в категорию "борцов за свободу" и обратно. Как это происходило в Афганистане, Ливии, Ираке и прямо сейчас происходит в Сирии. Очень удобно: один из братьев уже мертв, да и второй, похоже, если и заговорит, то где-нибудь в Гуантанамо, где его все равно никто не услышит.


Обсудить на Facebook

Взрывы в Бостоне. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей