Бывший начальник Магнитского арестован заочно

В МВД запретили представителя фонда Hermitage Capital, главой которого является Уильям Браудер, комментировать дело, чтобы "не вводить граждан в заблуждение". В противном случае это расценят как попытку оказать давление на следствие


ФОТО: AFP



Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест главы инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Бывший работодатель Сергея Магнитского подозревается в незаконной скупке акций Газпрома.

В МВД запретили представителям фонда Hermitage Capital комментировать СМИ данное уголовное дело по причине того, что это может быть расценено "как попытка оказания давления на следствие и сознательное манипулирование отрывочными сведениями с целью введения в заблуждение граждан". "Представители филиала фонда Hermitage Capital не являются компетентным органом, осуществляющим толкование норм российского законодательства, и не вправе давать оценку действиям официальных органов власти", - говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, глава Hermitage Capital с помощью нескольких фирм в обход российского законодательства скупал акции "Газпрома". Всего было совершено 29 сделок с иностранными компаниями, ущерб, причиненный государству, правоохранительные органы оценили в 3 млрд рублей.

Ранее в МВД сообщили, что сразу после санкции на арест Браудер будет объявлен в международный розыск. Юристы Hermitage Capital считают, что шансов арестовать Браудера у следствия мало. "Браудер имеет гражданство Великобритании, поэтому просить о его выдаче там бесполезно: по закону, ни одна страна не выдает своих граждан другим государствам. Значит, остается надеяться на то, что Браудер поедет в другую страну и будет там задержан по линии Интерпола", - пояснил адвокат Игорь Трунов.

"Ситуация будет зависеть от страны, где будет задержан Браудер. Если это, например, страны СНГ, то его могут быстро и без хлопот выдать в Россию. В европейских странах надо будет доказать, что его обвиняют правомерно и в деле нет политической составляющей", - добавил юрист.

Погибший в СИЗО Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. он был арестован сотрудниками МВД, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. В итоге юрист был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы и 16 ноября 2009 г. в больнице СИЗО "Матросская Тишина" Магнитский скончался.

Выбор читателей