В секретный "список Магнитского" вошли девять человек

В администрации президента США признали существование закрытой части документа, в которую ранее СМИ включили Рамзана Кадырова, Александра Бастрыкина, Юрия Чайку и Ольгу Егорову


ФОТО: depositphotos.com



Американские власти признали существование закрытой части " списка Магнитского", указав, что имена некоторых фигурантов были засекречены "по соображениям национальной безопасности". Секретная часть документы в два раза короче - в ней только девять человек. Кроме того, в отношении этих лиц не будут вводиться финансовые санкции, им лишь запретят въезд на территорию США. Об этом "Коммерсанту" рассказал высокопоставленный источник в администрации Барака Обамы.

Кто именно из российских чиновников оказался в закрытом списке, источник сообщить отказался. Ранее The New York Times писала, что въезд в США отныне запрещен чеченскому главе Рамзану Кадырову. The New Times, в свою очередь, говорила о председателе СК РФ Александре Бастрыкине, генпрокуроре Юрии Чайке, главе Мосгорсуда Ольге Егоровой и еще нескольких высокопоставленных чиновниках, судьях и следователях.

Собеседник "Коммерсанта" отказался признать, что США уступили России, приняв слишком мягкий вариант "списка Магнитского", но заметил: документ действительно может осложнить отношения между двумя странами. Об этом же заявил и пресс-секретарь президента США Джей Карни. "Мы понимали, какую реакцию вызовет список, но, по закону, не могли отложить его публикацию", - сказал он.

В администрации Обамы также сообщили, что их разочаровал ответ Москвы, согласно которому ряду американцев, подозреваемых в нарушении прав человека, запрещен въезд на территорию России. "Нормальной реакцией на появление списка должна стать не игра в симметричные ответы, а проведение полноценного расследования и привлечение к ответственности виновных в гибели Магнитского", - сказал неназванный источник в Госдепартаменте.

"Список Магнитского" из 18 фамилий российских чиновников, предпринимателей и представителей силовых структур был опубликован 12 апреля. Вопреки ожиданиям, высокопоставленные российские чиновники в список не попали. МИД РФ спустя сутки опубликовал антисписок, в котором также оказалось 18 фамилий.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал публикацию властями США "списка Магнитского" вмешательством во внутренние дела России и "ударом по российско-американским отношениям". В Кремле выразили уверенность, что это дело вообще не должно обсуждаться за пределами России.

Напомним, Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. его арестовали сотрудники МВД, против которых он дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. Юриста обвинили в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. Магнитский был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. Сергей Магнитский умер в больнице "Матросской Тишины".

Выбор читателей