Список ударил по отношениям

Публикацию властями США "списка Магнитского" в Кремле посчитали вмешательством во внутренние дела России. Пресс-секретарь главы государства считает, что дело Магнитского вообще не должно обсуждаться за ее пределами


Дмитрий Песков. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал публикацию властями США " списка Магнитского" вмешательством во внутренние дела России и ударом по российско-американским отношениям. В Кремле уверены, что это дело вообще не должно обсуждаться за пределами России.

"Расследование завершено, и у нас нет оснований сомневаться в компетентности тех, кто вел это следствие, – сказал Песков в программе "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым на телеканале Россия 1. – Дело Магнитского вообще нигде не должно обсуждаться за пределами России, это недопустимо для нас, и мы никогда с этим не согласимся".

Пресс-секретарь президента добавил, что урон российско-американским отношениям нанесен в тот момент, когда мировая обстановка "диктует необходимость сближения России и Америки", так как именно они несут ответственность за глобальную стабильность и безопасность.

Прокомментировал Песков и дело бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова: "Если Сердюков до сих пор не является обвиняемым, значит, до сих пор в руках у следствия нет необходимого количества аргументов, которые привели бы к изменению его статуса". При этом пресс-секретарь президента объяснил, почему дело о хищениях в Минобороны расследуется дольше, чем дело Навального, суд над которым состоится уже 17 апреля: потому что "объем деятельности Навального вряд ли можно сравнить с объемом деятельности в рамках Министерства обороны".

"Список Магнитского" из 18 фамилий российских чиновников, предпринимателей и представителей силовых структур был опубликован в пятницу, 12 апреля. Вопреки ожиданиям, высокопоставленные российские чиновники в список не попали. МИД РФ спустя сутки опубликовал антисписок, в котором также оказалось 18 фамилий. Это люди, которых в Москве подозревают в причастности к нарушениям прав человека.

Напомним, Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. его арестовали сотрудники МВД, против которых он дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. Юриста обвинили в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. Магнитский был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. Сергей Магнитский умер в больнице "Матросской Тишины".

Выбор читателей