Президент рассказал о письмах Березовского

Писем от опального олигарха было два, признал Путин в ходе прямой линии. На первое он отвечать не стал, а второе пришло уже после смерти Березовского


ФОТО: Пресс-служба президента России



Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии подтвердил информацию о том, что опальный олигарх Борис Березовский перед смертью 23 марта написал ему два покаянных письма. На первое он отвечать не стал, а второе пришло уже после смерти бизнесмена.

"Я не хотел бы говорить на эту тему, но и уклоняться вроде бы неудобно. Первое письмо от Березовского я получил в феврале, второе - после его смерти", - рассказал глава государства. Он отметил, что первое письмо в Кремль от Березовского передал бывший партнер по бизнесу - россиянин, второе - иностранец.

"Текст один и тот же. Он пишет о том, что считает, что совершил много ошибок. Просит его простить", - сообщил президент. И добавил, что, поскольку обращение "носит личный характер", его не стали предавать общественности.

Кроме того, президент сказал, что разрешил бы похоронить Березовского в России, однако это не ему решать, так как подобными вопросами занимаются исключительно члены семьи.

На вопрос о причастности иностранных спецслужб к смерти Березовского глава государства ответил: "Я не знаю, все возможно. Но у нас такой информации нет. С них станется".

Березовский был найден мертвым в ванной своего особняка в Великобритании 23 марта. По предварительной версии британской полиции, бизнесмен повесился. Окончательно причину смерти назовут через некоторое время. По словам полицейских, пока нет доказательств версии об убийстве, но она не исключается полностью. Как предполагается, Березовский мог покончить с собой из-за депрессии, вызванной в том числе финансовыми проблемами.

Тем не менее многие подвергают сомнению эту версию, обращая внимания на тот факт, что Борис Березовский незадолго до своего предполагаемого самоубийства должен был получить крупную сумму денег от продажи активов. Речь идет о сумме в 200 млн фунтов стерлингов (около $300 миллионов).

Выбор читателей