"Я устал скитаться по земле"

Блогосфера обсуждает появившееся в Сети якобы достоверное письмо Березовского Путину. В Кремле все опровергают, а источник в окружении Абрамовича твердит, что передал послание именно экс-губернатор Чукотки


ФОТО: Getty Images



Слухи о том, существовало ли все-таки письмо Бориса Березовского Владимиру Путину, похоже, окончательно развеялись. Выяснилось, что послание с покаянием опального олигарха передал главе государства еще один предприниматель - Роман Абрамович. Об этом написал Forbes со ссылкой на источник в окружении бывшего губернатора Чукотского автономного округа.

Всего, по данным источника, Березовский написал два обращения - одно для Путина и другое для самого Абрамовича. Их содержания он не раскрыл. Вместе с тем собеседник издания опроверг информацию о том, что Березовский, якобы испытывавший серьезные финансовые проблемы, просил у Абрамовича в долг на личные нужды $1 миллиард.

Блогосфера же продолжает обсуждать появившееся в Сети послание от автора Виктора Телегина, именующего себя "катализатором истины". В своем посте он опубликовал "сенсационный и исторический" документ, который, согласно его утверждению, является тем самым письмом Березовского Путину. Блогер просит не спрашивать, как послание олигарха попало ему в руки, отмечая, что это было "тяжело и дорого".

Вот текст этого письма: "Мы оба с Вами знаем цену слову, цену памяти, особенно если это касается политики. Я готов открыто признать свои ошибки, более того, я их признаю сейчас, в этом письме. Многое из того, что я делал, говорил, не имеет оправдания и заслуживает сурового порицания. Но, Владимир Владимирович! Мне уже 68 лет, я старик. 12 лет я провел в изгнании. Неужели, мои седины, моя вынужденная оторванность от Родины не искупили моей вины? Владимир Владимирович, я скажу Вам честно, и прошу Вас поверить мне. Я тосковал по России с первого дня, и с каждым проведенным на чужбине днем моя тоска углублялась. Да, я еврей, но рожденный в России. Я русский, Владимир Владимирович. Я бы и рад был быть другим, тогда я не испытывал бы этой муки, но я - русский. Оторванность от России убивает меня. Прошу Вас, Владимир Владимирович, простить мне те проступки и слова, которые я совершил в ослеплении злости. Видит Бог, сегодня я все осознал и никогда, никогда не поступил бы так. Мне бы очень хотелось вернуться в Россию, на Родину. Я хочу умереть на своей земле. Это не пустые слова, поверьте, Владимир Владимирович".

"Я, как Вечный Жид, устал скитаться по земле. Разрешите мне вернуться, господин президент. Прошу Вас. Умоляю. С искренним уважением к Вам, Борис Березовский", - заканчивается послание.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков поспешил заверить всех, что опубликованное письмо является выдумкой. Песков еще раз подчеркнул, что настоящее письмо олигарха не публиковалось и делать этого не планируется, пишет "Российская газета".

Напомним, Дмитрий Песков сразу после смерти Березовского сообщил, что бизнесмен успел написать Путину письмо, в котором якобы принес извинения за совершенные ошибки и попросил дать ему возможность вернуться в Россию. Позднее эту информацию подтвердил глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

Березовский был найден мертвым в своем особняке в Великобритании 23 марта. По предварительной версии британской полиции, он повесился. Окончательно причину смерти назовут только через несколько недель.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей