Самые крепкие волосы в мире не спасли каскадера

Исполнение опасного трюка на глазах у тысячи зрителей закончилось трагедией. Всемирно известный каскадер пообещал жене, что подвергает свою жизнь опасности в последний раз


ФОТО: 24smi.org



Во время попытки выполнить опасный трюк погиб известный индийский каскадер. Свидетелями трагедии стали тысяча зрителей, пришедших поддержать своего кумира. Саилендр Натх Рой, чье имя можно найти в Книге рекордов Гиннесса, умер до приезда спасателей.

Каскадер попытался пересечь пропасть над рекой Тиста, водной артерии Индийского штата Западная Бенгалия. 49-летний Рой прикрепил свои волосы при помощи карабина к тросу, натянутому на 20-метровой высоте над водной поверхностью. Передвигаясь при помощи рук, каскадер планировал преодолеть примерно 180 м вдоль натянутого троса.

Во время выполнения трюка волосы каскадера запутались о трос. "Он отчаянно пытался продвинуться вперед, кричал людям, что нужно сделать, но никто не смог ему помочь, - цитирует The Independent Балаи Сатрэдхара, фотографа, ставшего свидетелем происшествия. - Он боролся примерно 30 минут, прежде чем затих".

К моменту, когда спасатели сняли Роя с троса, он висел неподвижно уже 45 минут. После того как каскадер был доставлен в больницу, врачи констатировали его смерть. Позднее стало известно, что ее причиной стал обширный инфаркт.

Саилендр Натх Рой считался человеком с самыми крепкими волосами в мире. Описание некоторых его трюков занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Так, в 2008 г. он при помощи волос несколько метров буксировал 42-тонный поезд. В 2007 г. он, привязав к волосам длинный канат, прыгнул из окна одного здания и влетел в окно другого.

Его друг рассказал о том, что супруга каскадера пыталась уговорить его прекратить выполнять опасные трюки. "Господин Рой убедил ее, что пересечение реки Тиста станет его последним трюком, - сообщил он. - К сожалению, так оно и вышло".

Исполнители опасных трюков гибнут при большом стечении публики не впервые. Так, в апреле 2011 г. британский каскадер разбился насмерть на глазах сотен зрителей, исполняя номер на пасхальной ярмарке в городке Детлинг в графстве Кент. Во время выполнения трюка "человек - пушечное ядро" на землю упала страховочная сетка, и 23-летний каскадер во время падения получил серьезные повреждения головы и спины, от которых умер.

В октябре 2006 г. в США, во время празднования Хэллоуина, 56-летний каскадер должен был пролететь над фургоном, напугав его пассажиров. Из-за оборвавшегося крепления смельчак врезался в борт фургона и погиб на месте.

Выбор читателей