Страшилка для Хеллоуина обернулась кошмаром

Гибель неудачливого каскадера, собиравшегося напугать публику лихим полетом и вместо этого разбившегося насмерть, превратила праздник в трагедию: поняв, что произошло, люди зашлись в крике




Еще пара-тройка лет – и Хеллоуин окончательно перестанет быть для россиян экзотикой, прочно войдя в отечественный календарь веселых праздников. Пока у нас в стране особого разгула нечисти (за исключением, пожалуй, столицы) не наблюдается, зато за рубежом этот день отметили с размахом. Часто, кстати, бывало так, что Хеллоуин ознаменовывался событиями не только забавными, но и поистине трагическими. И на сей раз, к сожалению, без этого дело не обошлось.

В США в честь ночи накануне Дня всех святых ежегодно организуются не только костюмированные шествия, но даже целые "караваны" нечистой силы: участники рассаживаются по фургонам и неспешно, с шутками и фокусами, движутся по дорогам штата. В штате Канзас все шло как обычно, пока не пробил час сногсшибательного кунштюка в исполнении 56-летнего Фрэнка Пфайстера. Мужчина, тело которого было прочно зафиксировано в системе подвесных ремней, должен был, словно молния, вылететь на колонну из-за дерева и пронестись над головами ошеломленных зрителей. Но трагическая случайность вмешалась в планы организаторов шествия и привела к гибели смельчака.

Полет несчастного Пфайстера оказался коротким: на середине пути крепление оборвалось, и каскадер на огромной скорости ударился головой о борт трейлера. Каким-то образом при падении мужчина умудрился еще и зацепить ногу одного из пассажиров фургона, однако тому повезло: он отделался легким ушибом и испугом. А сам летун, получив не совместимую с жизнью травму, скончался в больнице на руках у медиков. Очевидцы страшной гибели говорят, что этот Хеллоуин запомнится им на долгие годы. "В этот день постоянно ждешь каких-нибудь розыгрышей, – говорит один из свидетелей, – поэтому, когда эта фигура промелькнула перед глазами и врезалась в борт, казалось, что это просто кукла. Когда все поняли, что это был человек, толпа начала кричать".

Разумеется, как отметил представитель полицейского департамента, такую случайность предусмотреть было невозможно. Однако кое-где стражи порядка и местные власти в разумном стремлении к профилактике старались предотвратить возможные неприятности, скандалы и чрезвычайные происшествия. Например, в штатах Теннеси, Нью-Йорк и других в праздновании Хеллоуина было категорически отказано всем бывшим заключенным, виновным в преступных действиях сексуального характера. Чиновники решили, что созерцание молодежи, облаченной в яркие и порой довольно откровенные наряды, может спровоцировать их на новое преступление. В штатах Огайо и Северная Каролина к потенциальным рецидивистам отнеслись немного мягче: им разрешили явиться на праздник, но только под конвоем офицеров полиции.

А кое-где волнуются и заботятся не только об участниках Хеллоуина, но и о братьях наших меньших, на судьбе которых этот праздник может сказаться далеко не лучшим образом. Оказывается, организации по защите животных уже давно отметили печальную статистику: в эту ночь жертвами перебравших гуляк поразительно часто становятся кошки, причем черные. То ли известная всем примета побуждает людей поступать с безвинными мурлыками жестоко, то ли сам дух праздника навевает дьявольские мысли – так или иначе, для котов это явно черный день календаря. Поэтому в Америке соответствующие службы неоднократно предупреждали о том, что питомцев черного окраса лучше из дома ни в коем случае не выпускать.

Между тем с каждым годом праздник становится все более масштабным. Аналитики заявляют, что по сравнению с прошлогодними нынешний Хеллоуин был невероятно дорогим. В настоящее время он занимает шестое место в списке знаменательных дат, отмечание которых заставляет американцев изрядно вывернуть карманы. К примеру, в 2006 г. торговые сети исходили из расчета, что покупатели в обмен на зловещие костюмы и милые сувениры оставят в кассах магазинов не менее $4,96 млрд, тогда как еще буквально год назад эта сумма лишь слегка превысила $3 миллиарда. Конечно, это пока не позволяет Хеллоуину конкурировать с Рождеством или Днем св. Валентина, но, по прогнозам, будущее – именно за костюмированным весельем нечистой силы.

Выбор читателей