"Жемчужный прапорщик" получил 30 суток

Бывший омоновец Вадим Бойко снова стал героем новостей, на этот раз из-за стрельбы в кафе. По его словам, он раскаивается в содеянном


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший сотрудник полиции Вадим Бойко, известный в СМИ как " жемчужный прапорщик", снова попал в неприятную историю. На этот раз ему грозит уже не увольнение из органов, а реальный срок - за хулиганство.

Как пишет "Фонтанка.Ру", Бойко вечером 10 мая посетил в кафе "Чебурек" на улице Чайковского, а потом отправился домой. Там он хватился наручных часов. Утром на следующий день Бойко вернулся в кафе и заявил, что часы украли, и потребовал их назад. Сотрудники заведения предположили, что Бойко сам где-то потерял часы. "Жемчужный прапорщик" остался недоволен таким ответом, сходил домой за ружьем и вернулся в кафе.

Бойко подошел к одному из работников, приезжему из Узбекистана, которого он подозревал в краже, направил на него оружие и потребовал часы. Тот успел схватить ружье и направить его вверх, после чего последовал выстрел - хулиган нажал на курок и попал в потолок (по другой версии, Бойко специально выстрелил в потолок). В это время на поле боя появились бывшие коллеги омоновца. Пока он переругивался с работниками кафе, они зашли ему в тыл и быстро скрутили "жемчужного прапорщика".

В полиции подтвердили, что задержанный хулиган - это, действительно, Вадим Бойко. В момент потасовки он был пьян. По факту стрельбы в кафе возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). "При его биографии, это не шутка. Пожалуй, сядет", - заключил начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Парадеев.

В то же время, адвокаты Бойко Светлана Акиндинова и Анна Мюррей утверждают, что он заслуживает снисхождения, в том числе из-за кампании против него в прессе. "Единственный кормилец, мама серьезно больна, а из-за статей в прессе он не может устроиться на работу, работает без трудовой книжки, где придется", - говорят они. По словам адвокатов, Бойко во всем сознался и раскаялся в содеянном. Суд, тем не менее, сегодня принял решение поместить его под арест на 30 дней.

Напомним, Бойко прославился на всю страну благодаря Интернету: в Сеть попала видеозапись о разгоне полицией несанкционированного митинга 31 июля 2010 года. Прапорщик обозвал собравшихся "хорьками" ("Хорьки, бл...! Кому еще?") и бил одного из оппозиционеров по голове дубинкой. На руке у Бойко был браслет из искусственного жемчуга, благодаря которому он и получил свое прозвище. На него завели уголовное дело о превышении полномочий и дали условный срок, а также уволили из МВД.

Выбор читателей