С россиянкой на "Евровидении" вышел казус

В Швеции состоялось торжественное открытие 58-го международного музыкального конкурса. Ведущий прямой трансляции не смог выговорить имя Дины Гариповой, когда она взошла на красную дорожку


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В шведском городе Мальме состоялось торжественное открытие 58-го международного конкурса " Евровидение". По 70-метровой красной ковровой дорожке театра оперы прошли делегации 39 стран во главе со шведской певицей Лорин, которая одержала победу в прошлом году.

Небольшой казус произошел, когда ведущие прямой трансляции объявляли участников конкурса: комментатор не смог правильно произнести имя представительницы от России Дины Гариповой, когда она взошла на дорожку. То ли ведущий разволновался, то ли просто не смог выговорить, но вместо Дины конкурсантку представили Дианой.

В этом году открытие "Евровидения" проходит сразу в двух местах - официальная часть в опере, а вечеринка по случаю торжества - в "Евроклубе". Организаторы приняли решение не пускать журналистов на первую часть мероприятия, пригласив туда лишь представителей делегаций стран-участниц.

До этого Швеция уже четыре раза принимала у себя участников конкурса - в 1975, 1985, 1992 и 2000 гг., причем в 1992 г. он также проходил в Мальме. Символ конкурса этого года - переливающаяся всеми цветами радуги бабочка, а слоган - We Are One ("Мы едины").

Два полуфинала "Евровидения-2013" пройдут 14 и 16 мая, а финал состоится 18 мая. В нем выступят 26 исполнителей из 39. Конкурс будет проходить в многофункциональном комплексе "Мальме арена", который вмещает 15,5 тысяч зрителей.

Победительница проекта "Голос" Дина Гарипова выступит на международном конкурсе с композицией "What if". Свой номер в первом полуфинале она представит шестой. Россиянка уже провела две репетиции, после которых выступила на своей первой международной пресс-конференции. Букмекеры называют Гарипову среди четверки фаворитов конкурса. Конкуренцию ей составят датчанка Эмили де Форест, украинка Злата Огневич и норвежская певица Маргарет Бергер.

Напомним, в прошлом году российские "Бурановские бабушки" с композицией "Party For Everybody" заняли второе место. Россия была победителем конкурса один раз – в 2008 г., когда с песней "Believe" выступил Дима Билан.

Впервые конкурс "Евровидение" прошел в 1956 г. и с тех пор проводится ежегодно, участие в нем принимают все страны-члены вещательного союза, подавшие заявку. Соревнование проходит в прямом эфире, а победителя определяют зрительским голосованием.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей