В беспорядках на Болотной увидели американский след

Авторам фильма "Болото" удалось взять интервью у Гиви Таргамадзе, обвиняемого в финансировании противоправных действий оппозиционеров на "Марше миллионов" в мае прошлого года


ФОТО: sledcom.ru



В рамках программы "Специальный корреспондент" телеканал "Россия-1" показал фильм "Болото", посвященный событиям на Болотной площади 6 мая 2012 года. Авторам фильма удалось взять интервью у Гиви Таргамадзе, обвиняемого в финансировании и координации противоправных действий на Болотной площади. У создателей репортажа есть подозрения, что "политтехнолог и вдохновитель оранжевых революций" не был самостоятельной фигурой: он действовал по заказу третьей стороны, а именно - финансировался напрямую спецслужбами США.

В свою очередь, Таргамадзе завил, что видеозапись его переговоров с оппозиционерами Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым - "фабрикация". "Я не знаком, к сожалению, с той частью российской оппозиции, от знакомства с которой я бы не отказался", - заявил он. При этом он признал, что занимался поддержкой демократического процесса в постсоветских странах для того, чтобы эти страны могли быть полноценными партнерами Грузии. "Это совершенно нормально, я в этом ничего такого не вижу", - отметил грузинский политик.

По словам Таргамадзе, в оппозиции "по настоящему идейных людей уже не так много", поэтому планировать революцию в России невозможно. "Еще раз говорю, вот так сесть и спланировать в такой большой стране, как Россия, с такой непростой ситуацией, с такой властью, которая может зайти гораздо дальше, чем позволяет политика и права человека, конечно, за это никто не возьмется", - подчеркнул он. Интервью Таргамадзе дал в особняке в Вильнюсе в ночь на 3 мая, за несколько дней до нового митинга на Болотной площади, посвященного событиям 6 мая 2012 года. Создатели фильма отметили, что именно в эти дни в этом городе проходил съезд оппозиционных сил России, Белоруссии и Литвы.

После выхода из особняка авторы репортажа встретили депутата Госдумы Илью Пономарева, бывшего спикера Госдумы Владимира Рыжкова, бывшего активиста "Союза правых сил" и "Правого дела" Леонида Гозмана, экс-заместителя министра энергетики Владимира Милова и Бориса Немцова.

Напомним, прошлогодний "Марш миллионов" закончился массовыми беспорядками и столкновениями с полицией. Тогда были задержаны около 450 человек. Позднее СК завел уголовное дело по статьям "Организация массовых беспорядков, участие в беспорядках, призывы к беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Сейчас по делу проходят 28 человек, двоим из них уже вынесли приговор.

Выбор читателей