Фурсенко прочат в кураторы "Сколково"

Экс-министр образования, а ныне помощник президента сменит ушедшего в отставку вице-премьера Владислава Суркова. По мнению экспертов, это назначение говорит о намерении Путина взять инноград под свой контроль


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший министр образования, а ныне помощник президента Андрей Фурсенко будет назначен новым куратором проекта иннограда " Сколково", пишут "Известия". На этом посту он сменит ушедшего в отставку вице-премьера России Владислава Суркова.

По данным газеты, назначение состоится 17 мая на Совете по модернизации экономики и инновационному развитию при президенте РФ. На этом совещании также будет решаться вопрос о формировании нового состава попечительского совета фонда "Сколково". По словам источника издания, бывший вице-премьер, скорее всего, покинет попечительский совет "Сколково".

При этом в самом "Сколково" отметили, что вопрос об исключении Суркова из попечительского совета еще не рассматривался. "Может, в ближайшее время что-то и станет известно. Формирование попечительского совета - прерогатива президентского совета по инновациям", - пояснил вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе фонда Александр Чернов.

После отставки Сурков остался также членом наблюдательного совета Московского физико-технического института и заместителем руководителя наблюдательного совета в Ассоциации инновационных регионов России.

По мнению экспертов, назначение Фурсенко говорит о намерении главы государства через помощника взять "Сколково" под свой контроль. Также это может означать ослабление влияния правительства во главе с его председателем Дмитрием Медведевым на инноград.

Напомним, Владислав Сурков в начале мая, перед своей отставкой, раскритиковал Следственный комитет России (СКР), который возбудил уголовное дело против вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова. По его мнению, СКР "уделяет слишком много внимания своим предположениям" о растратах в фонде "Сколково". В ответ официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил о неуместности подобной критики.

Андрей Фурсенко был главой Минобрнауки с 9 марта 2004 г. по 21 мая 2012 года. Последние годы его работы сопровождались резкой критикой со стороны россиян, в первую очередь - в связи с введением ЕГЭ.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей