КНДР запустила ракеты в море

Северная Корея провела испытания трех ракет малого радиуса дальности на своем восточном побережье. Они упали в Японском море


ФОТО: AFP



КНДР испытала три ракеты малой дальности, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источник в Минобороны Республики Корея. Тип ракет не уточняется, возможно, это были ракеты класса "поверхность-поверхность" KN-02.

По данным южнокорейских военных, которые пристально следят за своим соседом, ракеты запустили в Японское море с восточного побережья КНДР. Первые два пуска состоялись сегодня утром, третий пуск последовал после полудня.

В Пхеньяне эту информацию пока не комментировали. Как сообщает Associated Press, КНДР регулярно проводит подобные ракетные испытания. Агентство отмечает, что ранее северокорейские военные отказались от запуска более мощных ракет "Мусудан" среднего радиуса дальности, которые были перемещены в апреле на восточное побережье.

СМИ также отмечают, что запуск ракет малой дальности последовал за совместными военно-морскими учениями США и Южной Кореи, которые состоялись на этой неделе, тоже на восточном побережье Корейского полуострова. Учения возглавлял американский авианосец "Нимиц", один из крупнейших военных кораблей в мире, снабженный ядерной силовой установкой. В Пхеньяне охарактеризовали их как провокацию и шантаж.

Ситуация на Корейском полуострове серьезно обострилась в феврале-марте после очередного ядерного испытания и запуска баллистической ракеты, проведенных Севером, и последовавших затем совместных военных учений США и Южной Кореи. Тем не менее, в последние недели обстановка несколько разрядилась и появилась информация о начале переговоров.

Выбор читателей