Депардье: "Все нормально в Грозном!"

Актер рассказал о съемках своего нового фильма "Бирюза", которые начались сегодня в столице Чечни, и о своем отношении к Путину


ФОТО: globallookpress.com



Жерар Депардье рассказал российским журналистам о съемках своего нового фильма "Бирюза", которые начались сегодня в Грозном. По словам гражданина России, ему там нравится.

"Нормально все в Грозном! Марафоны и посольства не взрывают. Нам с Арно понравилось. Да, много оружия у людей. Носят открыто, как сумки через плечо военные, охранники разные. Но есть и новые дома, дороги. Другие глаза у людей - мирная жизнь. Мы там будем снимать наш фильм "Бирюза" - в Грозном и Москве", - цитирует Депардье "Комсомольская правда".

По словам актера, у него много друзей в России, например, президент Владимир Путин (который в январе лично вручил ему паспорт). "У меня много русских друзей, например, Путин. Интеллектуалы из-за этого злятся на меня... Скажу, что думаю о Путине. Российскому государству нужен именно такой человек, как он, с русским темпераментом. Путин пытается вернуть людям хоть немного достоинства", - заявил Депардье.

Он сравнил Путина с Франсуа Миттераном и папой Иоанном Павлом II. Как рассказал Депардье, именно российский президент помог ему со съемками фильма "Распутин", которые долго откладывались. "Потом встретились с Владимиром Путиным, рассказали ему о желании снять фильм "Распутин". И одна фраза президента сдвинула все с мертвой точки", - сказал Депардье. По его словам, Путин посоветовал ему обратиться к Владимиру Евтушенкову. "Забудьте о том, с кем вы общались, и больше не тревожьте их, расскажите о планах вот ему, и все будет хорошо", - передает актер слова Путина.

Депардье добавил, что решение стать гражданином в России он принял не в целях пиара. "Одна мисс пишет в Интернете: я устроил кураж с получением российского паспорта. Смешно. У меня больше 200 фильмов. Кому после этого нужен пиар?! Спросите у Арно про паспорт. Он знает, я люблю Россию, ее культуру. Арно (у него хороший русский язык) писал в Кремль, потом мы вместе господину Путину - с просьбой предоставить гражданство" - рассказал он (Арно Фрилле - друг Депардье и продюсер его нового фильма "Бирюза").

Согласно сюжету "Бирюзы", сына главного героя убивают в России, и он едет в нашу страну, чтобы отомстить. "Новый наш фильм - это боевик "Бирюза", где вместе со мной в главной роли снимется Лиз Херли. И еще российские, итальянские, французские актеры. Все происходит в наши дни. Современная Россия, Чечня. Съемки будут проходить в Москве и Грозном на английском языке", - рассказал Депардье. Режиссер картины - Филипп Мартинез, генеральный продюсер - Арно Фрилле.

Выбор читателей