Папу Римского клонит в сон от молитвы

Франциск I признался, что нередко дремлет во время вечерней молитвы. По его словам, "от усталости после трудного дня каждый может задремать, и Бог относится к этому с пониманием"


ФОТО: AP



Папа Римский Франциск I признался, что нередко дремлет во время вечерней молитвы. Об этом он рассказал в ходе мессы на площади Святого Петра в Риме, послушать которую собрались около 200 тысяч верующих.

"Я засыпаю во время вечерней молитвы. От усталости после трудного дня каждый может задремать, и Бог относится к этому с пониманием", - цитирует Daily Mail главу Римско-католической церкви. Верующие встретили его признание смехом.

Как признался понтифик в ходе мессы, ему разбивает сердце тот факт, что смерть бездомных людей от голода и холода уже мало кого удивляет. "Сегодня то, что интересует людей, - это скандалы. А нуждающиеся в помощи дети - это не новость", - отметил понтифик. По его словам, чтобы увидеть бедность и нужду, достаточно выйти за пределы самих себя.

"Мы не можем быть просто накрахмаленными христианами, которые ведут беседы на религиозные темы за чашкой чая. Мы должны самостоятельно искать тех, кто нуждается в помощи и помогать им", - призвал Франциск. И добавил, что мир переживает не только экономический кризис, но и кризис ценностей.

"Если падают акции - это трагедия, и люди говорят: "Что же мы будем делать?". Но если люди умирают от голода, страдают от болезней - это ничто. В этом и состоит сегодняшний кризис. Церковь, которая должна помогать бедным, обязана бороться с таким образом мыслей", - подчеркнул Папа.

Ранее стало известно, что Католическая церковь представила приложение для iPad, предназначенное для ознакомления верующих с событиями и новостями миссии Церкви во всем мире. Приложение доступно на английском, испанском, итальянском, немецком, французском, португальском, китайском и арабском языках.

Как сообщает Fox News, Папа положил Евангелие "в карманs миллионов людей - молодых и старых, богатых и бедных, верующих и только ищущих свою веру".

Напомним, новый Папа Римский, 266-й по счету, был избран 13 марта. Конклав кардиналов Ватикана сделал это на второй день голосования, с пятой попытки. Франциск стал первым латиноамериканским понтификом и первым Папой Римским неевропейцем более чем за тысячу лет.

Франциск является консерватором, он яростный противник абортов, эвтаназии, гомосексуализма и усыновления детей однополыми парами. Кроме того, новый Папа известен своим аскетизмом - до конклава он пользовался общественным транспортом, жил в маленькой квартире и после избрания сказал, что не собирается менять привычный уклад. Франциск даже попросил в целях экономии изготовить ему один из главных символов папской власти - "перстень рыбака" - не из золота, как это обычно делается, а из серебра.

Выбор читателей