Российских хоккеистов подвела дисциплина

Президент КХЛ Владислав Третьяк рассказал, почему подопечные Белялетдинова вылетели с чемпионата мира. По его словам, дисциплина в команде хромала с начала турнира


ФОТО: РИА "Новости"



Президент КХЛ Владислав Третьяк считает, что во время чемпионата мира-2013 у российской сборной по хоккею "хромала дисциплина". Об этом он рассказал в интервью газете "Советский спорт".

По словам Третьяка проблемы были заметны еще в начале турнира. "Провал с американцами показал, кто есть кто", - отметил он. Речь идет об игровой дисциплине, которую россияне часто не соблюдали. В то же время внеигровая дисциплина была, как он выразился, на уровне. "Они не соблюдали игровую дисциплину. Это другое. Раньше к нам в зону нельзя было войти. А теперь давали бросать всем с убойных позиций, даже латвийцам", - сказал Третьяк.

"Получилось, что у нас тут самая старая команда. А нужно жить не только сегодняшним днем, но и Олимпиадой в Сочи, домашним чемпионатом мира-2016", - добавил он. Третьяк предложил и решение проблемы, по договоренности с КХЛ, в этом сезоне в заявке обязательно должны быть четыре молодых хоккеиста.

"Пусть двое сидели на лавке, но двое-то играли. Понимаю, клубам это невыгодно. Но как вы думаете поднимать хоккей? Сейчас у нас 136 легионеров в КХЛ, которые не выступают за сборную России. Дайте дорогу молодежи!" - потребовал президент КХЛ.

Напомним, сборная России проиграла команде США в четвертьфинальном матче чемпионата мира. Забив только три шайбы, наши игроки пропустили восемь и логично завершили и без того не триумфальное выступление на турнире. Защитить завоеванный в прошлом году титул лучшей команды планеты подопечные Зинэтулы Билялетдинова не смогли. По периодам счет встречи - 2:1, 2:0, 4:2.

Через день в СМИ поступила информация, что нападающий сборной России Александр Овечкин провел матч со сборной США с трещиной в ступне. Он получил травму в шестом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли, когда его клуб встретился с "Нью-Йорк Рэинджерс". Спортсмен отмечал, что это "всего лишь синяк". Тем не менее это было серьезным препятствием к тому, чтобы не пустить хоккеиста на лед.

Победителем чемпионата стала сборная Швеции. Со счетом 5:1 она выиграла у сборной Швейцарии в финале турнира, проходившего Стокгольме и Хельсинки.

Выбор читателей