Медведев получил срок

Кремль переходит к ручному управлению экономикой и политикой, и, похоже, роль мальчика для битья – единственная, которую Медведеву будет позволено сохранить за собой без изъятий


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву разработать и утвердить план деятельности правительства по исполнению инаугурационных указов президента. И сделать это очень быстро: в течение двух недель.

Такое поручение выглядит как откровенное издевательство. Во-первых, ежу понятно, что подготовить за две недели внятный пятилетний план, с разбивкой по годам "индикаторов и показателей", характеризующих выполнение указов, практически невозможно. Особенно если учесть, что указы в принципе невыполнимы, как лозунг 1986 года "каждой семье отдельную квартиру к 2000 году".

Во-вторых, после недавнего разноса, устроенного президентом кабинету министров за плохую работу, такое предложение выглядит как публичный вотум недоверия: все равно что предложить правительству разработать график собственных увольнений, иронизирует политолог Александр Кынев. Особенно умиляет пункт о необходимости принять меры "для обеспечения публичной открытости планов деятельности федеральных органов исполнительной власти и актуальной информации о фактических результатах их выполнения". То есть порка кабинета министров и впредь будет всенародной, транслируемой по всем госканалам.

Кремль переходит к ручному управлению экономикой, и роль мальчика для битья, похоже, единственная, которую Медведеву будет позволено сохранить за собой без изъятий. Именно в этой роли у действующего премьера больше всего шансов оставаться на посту максимально долго – несмотря на постоянные атаки, которым подвергается его команда. По крайней мере, к такому выводу приходят авторы доклада "Год правительства Дмитрия Медведева", представленного на днях "Минченко консалтинг". Чем слабее политически ориентированная на Медведева элитная группа, тем легче ему будет смириться с ролью технического премьера, рассуждают они. А именно такой премьер и нужен Кремлю: тандем, как показал опыт 2008 – 2011 гг., создает слишком серьезные структурные напряжения. "Вертикаль" может работать только линейно.

Разумеется, в конце концов Медведев будет принесен в жертву электоральной и социальной стабильности, но такой шаг оправдан в начале нового электорального цикла, убеждены авторы доклада. А до той поры – по крайней мере, в условиях развития инерционного сценария – выгоднее использовать разовые отставки отдельных членов правительства. Что, собственно, и происходит: увольнение вице-премьера Суркова, наезды на другого вице – Аркадия Дворковича (чего стоит один только показательный инцидент у ворот президентской резиденции Бочаров Ручей – совершенно случайно, разумеется, на глазах у журналистов из Lifenews.ru) и слухи о возможной отставке первого вице-премьера Игоря Шувалова, которые он был вынужден опровергать.

Вопрос в том, готов ли Медведев смириться с отведенной ему ролью. Сразу после переезда в Белый дом он при каждом удобном случае говорил, что готов выдвигаться на новый президентский срок в 2018 году. Потом горизонт отодвинулся куда-то к 2024 году. В последнее время Медведев президентских амбиций практически не демонстрировал. В интервью "Комсомольской правде", данном в честь годовщины своего премьерства, даже не заикался. Зато разрешил называть себя "Димоном" и объяснил отставку Суркова "простыми человеческими эмоциями".

На самом деле отказ от роли будущего президента для Медведева – уже не вопрос его личного выбора, а объективный факт. Популярность премьера стремительно падает (в апреле этого года ему, как публичному политику, по данным ВЦИОМ, доверяли только 15% россиян), а былой стремительный переход от "модернизационной" риторики к консервативной лишил его возможности стать выразителем интересов либеральной части элит. При этом "Единую Россию", которую Медведев возглавил, что называется, по должности, он не контролирует: "партия власти" позволяет себе игнорировать законопроекты правительства и критиковать медведевских министров. С "ястребами" премьеру тоже явно не по пути: несмотря на ряд очевидно выгодных силовикам инициатив (введение нулевого промилле, огромных штрафов за пьянство за рулем), Медведев своим в этом кругу не станет: там ценят не готовность к сотрудничеству, но умение внушать страх. А вот с этим у премьера серьезные проблемы.

Наконец, Медведев в последнее время отличается уникальной способностью совершать публичные ляпы, которые категорически запрещены любому политику. Накапливаясь, такие промахи формируют образ премьера, как человека не очень серьезного. Или, как минимум, сильно оторванного от реальности. К чему было, спрашивается, объяснять про блокнот, в котором Медведев делал пометки на последнем юридическом форуме, мол, специально отказался от планшета, чтобы не подумали, что в игрушки играет... Нет, ну в самом деле – пусть уж лучше пятилетний план для инаугурационных указов пишет.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей