Медведев не обижается на "Димона"

В большом интервью "Комсомольской правде" глава правительства рассказал о своем отношении к Интернету, министрам и госкорпорациям


Фото: AP



Офисы крупных компаний необходимо распределить по всем регионам, сказал Дмитрий Медведев в опубликованной сегодня второй части большого интервью "Комсомольской правде". По мнению главы правительства, для этого руководители регионов должны строить школы, театры и музеи.

"У нас есть примеры сверхуспешных регионов. Причем далеко не все из них – нефтегазоносные провинции, – отметил премьер. – Например, Белгородская область. Сверху, с вертолета, она как Швейцария. Вы знаете, я испытывал чувство гордости за нашу страну. Ровные клетки зеленых полей, современная техника. В области еще и блестящие животноводческие комплексы. Помню, белгородский губернатор Евгений Савченко мне говорил, что 60% людей на Белгородчине живут в индивидуальных домах, как это принято во всем мире".

Вспомнил глава правительства и об идее создания офшора на Дальнем Востоке, пояснив, что предложил ее, чтобы "встряхнуть" власти Кипра, которые сравнил с большевиками. Медведев уточнил, что, говоря об офшоре, он имел в виду такой режим, при котором низкие налоговые ставки применялись бы только для проектов Дальнего Востока.

Основной проблемой российского сельского хозяйства премьер считает высокую себестоимость продукции, к которой приводят большие издержки в ее производстве: "Мы можем делать очень многое и хорошего качества. Но, если это будет дороже не только китайского, но и европейского, вряд ли мы что-то продадим". Глава правительства добавил, что ВТО должно научить отечественных производителей работать по общепринятым правилам, и тогда Россия станет частью мировой торговли.

Намекнул Медведев и на грядущее сокращение государственных расходов, которое предложил Минфин. "У нас очень много неиспользуемых или плохо используемых государственных объектов," – отметил он, добавив, что частники более внимательно относятся к своим компаниям, чем государственные структуры.

На вопрос "КП" о возможных отставках членов правительства, в том числе министра образования Дмитрия Ливанова, Медведев ответил, что правительство вынуждено решать многие проблемы непопулярными методами, поэтому министры не застрахованы от претензий, но ни одного из них он не готов "отдать на заклание".

Наконец, говоря о панибратстве в Интернете, за которое не так давно блогеров критиковала пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, Медведев заявил, что подобное отношение его не задевает. "Когда меня в Интернете называют Димоном, это нормально абсолютно, по-человечески. Там же среда такая... Ну что, Димон? Меня так и в детстве называли. Да ну, ерунда это", - сказал он, добавив, что традиционным он все-таки считает обращение по имени и отчеству.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей