Путина попросят об отставках

Депутаты в ходе встречи с президентом вновь поднимут вопрос о недоверии министру образования Дмитрию Ливанову. Также парламентарии намерены выбить льготы для "старых" партий




В ходе запланированной на среду, 15 мая, встречи Владимира Путина с представителями думских фракций депутаты, как ожидается, вновь попросят главу государства об отставке министра образования Дмитрия Ливанова. Поднимут тему лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Парламентарии полны уверенности, что президент примет положительное для них решение.

"Мы подняли этот вопрос перед Медведевым. Министром недоволен весь парламент, вся страна. Думаю, что президент нас услышит", - заявил "Коммерсанту" вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР). Пообещал попросить президента отправить Ливанова в отставку и первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников.

Напомним, ранее парламентарии ставили вопрос об отставке главы Минобрнауки перед Дмитрием Медведевым в ходе отчета премьер-министра о работе правительства перед Госдумой. Он состоялся 17 апреля. Тогда Медведев решил защитить подчиненного и заявил: "Министр не рубль, чтобы всем нравиться". В ответ депутаты всех четырех фракций совместно с ОНФ начали сбор подписей за отставку Ливанова.

Претензий к министру у депутатов накопилось достаточно много: тут и диссертационные скандалы, и невыполнение поручения президента по школьной форме, и критика нового закона об образовании. В "Единой России" даже пригрозили выгнать главу Минобрнауки из партии.

Стал известен также ряд других тем, которые представители Госдумы планируют обсудить с Путиным. В частности, ЛДПР совместно со "Справедливой Россией" хотят попросить о "льготах" для "старых" партий, чтобы защитить себя от "партий-однодневок". "Единая Россия" собирается обсудить темы коррупции и "очищения власти".

На днях Путин отправил в отставку руководителя аппарата правительства, вице-премьера Владислава Суркова. Официально - по собственному желанию Суркова. Источники "Коммерсанта" говорят, что эту тему с президентом депутаты обсуждать не собираются. Однако отрицать, что главу государства могут попросить о других отставках, никто также не стал.

Выбор читателей