Янукович нанес Путину блиц-визит

Президент Украины неожиданно приехал в Сочи, чтобы провести переговоры со своим российским коллегой. По словам Дмитрия Пескова, Януковича пригласил Путин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Виктор Янукович решил нанести своему российскому коллеге Владимиру Путину блиц-визит. Как сообщили в пресс-службе президента Украины, Янукович посетил Россию с однодневным визитом.

"Главы государств обсудят состояние двусторонних украинско-российских отношений, а также вопросы многостороннего сотрудничества, в частности, в рамках подготовки к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 28-29 мая 2013 г. в Астане (Казахстан)", - говорится в сообщении.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, украинский лидер приехал по приглашению президента России. Встреча глав государств проходит в Сочи, передает РИА "Новости". Как сообщает "Украинская правда", о том, что в ближайшее время намечается встреча на высшем уровне, накануне сообщил посол РФ в Украине Михаил Зурабов. По его словам, Путин и Янукович собирались встретиться в Астане 29 мая, но, по-видимому, встреча была перенесена на более ранний срок.

Как уточнил сегодня помощник президента РФ Юрий Ушаков, после встречи с Януковичем Путин отправится в Бишкек, где состоится неформальный саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Лидеры военного блока обсудят ситуацию в Афганистане в 2014 г., после вывода оттуда натовских войск. Затем Путин вылетит в Казахстан, где 29 мая примет участие в заседании Высшего евразийского экономического совета.

Последний раз Янукович приезжал в Россию в начале марта. Тогда его встреча с Путиным не принесла сенсаций. Как обычно, российский президент убеждал своего коллегу в преимуществах интеграции в рамках Таможенного союза. Украину это не очень интересует, так как Киев предпочитает интегрироваться в Евросоюз. Для украинского руководство более важным является решение проблемы цены на газ, но в России на какой-либо пересмотр действующих соглашений не согласны.

Выбор читателей