Ответы на ЕГЭ назвали неправильными

В Рособрнадзоре признали утечку материалов ЕГЭ, заявив при этом, что опубликованные в Сети ответы являются неверными. Чиновники ведомства заговорили о повышении ответственности организаторов экзамена


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Скандал, связанный с публикацией в Интернете ответов на вопросы ЕГЭ по русскому языку, получил продолжение. Чиновники Рособрнадзора признали утечку, обвинили в плохой организации экзамена региональные власти, и назвали растиражированные в Сети ответы неправильными.

"Что касается фактов появления в Интернете мошеннических предложений по продаже якобы имеющихся ответов на задания ЕГЭ еще до экзамена, Рособрнадзор в очередной раз предупреждает, что эта информация является обманом, и призывает воздержаться от пользования ею", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В сообщении подчеркивается, что, несмотря на все призывы не использовать во время экзаменов мобильные телефоны, через некоторое время после начала экзамена на Дальнем Востоке были зафиксированы единичные случаи появления КИМ ЕГЭ для этой территории.

"Сложившаяся ситуация показывает имеющиеся пробелы в организации и качестве проведения ЕГЭ со стороны отдельных субъектов Российской Федерации", - констатируют в Рособрнадзоре, уточняя, что ответственность организаторов ЕГЭ на местах необходимо повышать.

Ранее аннулировать результаты ЕГЭ тех, кто выкладывает ответы в Интернете, пригрозил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Иногда думаешь о том, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как в некоторых крупных наших соседних странах, потому что на Дальнем Востоке сдали (ЕГЭ), и все, естественно, выбросили в Сеть, а после этого начинается списывание", - расстроился глава правительства.

Напомним, что ответы на ЕГЭ появились в Интернете спустя несколько часов после того, как экзамен по русскому языку начали сдавать школьники на Дальнем Востоке. Фотографии заполненных экзаменационных листов можно найти на многих интернет-ресурсах, в том числе и в соцсетях. Там группы, посвященные ЕГЭ, скрыты под случайными названиями, чтобы их могли найти только посвященные.

Активизировались и мошенники. Решения они обещают прислать уже через полчаса после того, как школьник отправит сфотографированные мобильником задания. Цена зависит от предмета, баллов и скорости оплаты. К примеру, английский язык на 50 баллов стоит 6 тыс. руб., а на 80 - 100 баллов уже 30 тысяч. Администрация социальной сети "ВКонтакте" сообщила, что на время проведения ЕГЭ заблокировала 72 группы общей численностью 1,6 миллиона пользователей, обещавших ответы на тесты экзамена.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей