Тегеран поменяет бомбу на реакторы

Исламская Республика хочет обогащать уран, просит "шестерку" снять санкции и разрешить покупать ядерное топливо. А в обмен на это обещает, что не будет разрабатывать ядерное оружие


ФОТО: AFP



Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади впервые рассказал о сути предложений, с которыми его страна обратилась к " шестерке", в состав которой входят РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и ФРГ. Суть предложений, разработанных в Тегеране, следующая: Исламская Республика просит полной свободы действий и помощи в развитии ядерной энергетики в обмен на обещание не разрабатывать ядерное оружие.

"Пошаговый план урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной проблемы все еще на повестке переговоров. Иран выступил с "пакетом предложений", состоящим из пяти пунктов по урегулированию иранского ядерного вопроса, из которых четвертый и пятый пункты носят общий характер взаимодействия с "шестеркой" и не относятся к ядерной проблематике", - заявил посол в интервью РИА "Новости".

По словам иранского дипломата, первым пунктом пакета предложений является признание международным сообществом права страны на обогащение урана в обмен на отказ от разработки и использования ядерного оружия.

Вторым предложением Ирана стали так называемые "меры транспарентности", или более открытое сотрудничество страны с МАГАТЭ, позволяющее контролировать характер иранской ядерной программы. В обмен Тегеран ждет снятия всех санкций.

Третьим пунктом Исламская Республика видит свое взаимодействие с "шестеркой" в вопросе поставок топлива для тегеранского научно-исследовательского реактора. А "шестерка" должна снять иранское ядерное досье с повестки Совета безопасности ООН.

К четвертому и пятому пункту Иран отнес сотрудничество в строительстве атомных электростанций, в сфере борьбы с пиратством и распространением наркотиков. Тегеран также предложил свою помощь в урегулировании ситуации в Сирии и Бахрейне.

Напомним, несколько раундов переговоров по ядерной проблеме Ирана завершились безрезультатно. По словам представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон, позиции Тегерана и Брюсселя находятся далеко друг от друга. Как заявили представители Ирана в начале апреля в Алма-Ате, они привезли в Казахстан ответы на предложения посредников, но в результате вопросов стало еще больше. Камнем преткновения оставался вопрос об обогащении урана, на прекращении которого настаивала "шестерка".

Выбор читателей